7 эффективных способов укрепить детский иммунитет в период кризиса

Каждая заботлива и любящая мама пытается оградить своего малыша от всех болезней. Как известно, чем ослаблений иммунитет, тем чаще он болеет. Нормальным иммунитет считается в том случае, если ребенок болеет не более шести раз в год. Кроме того, обычное ОРВИ не должно давать осложнение в виде бактериальной инфекции, которая лечиться исключительно антибиотиками.

Предположим, что ваш сынок или дочка болеет пять раз в год и четыре ОРВИ из них проходят с осложнениями. Такая ситуация является поводом задуматься маме, что она делает не так и понять, где и при каких обстоятельствах малыш регулярно подхватывает инфекцию.

Для того, чтобы помочь ребенку укрепить его иммунитет, мама и папа должны выполнять следующие правила:

1. Ежедневно проветривать квартиру. И дело тут не только в свежем воздухе, который необходим и взрослым, и детям, но также в том, чтобы поддерживать оптимальную температуру в комнате ребенка - не более 23оС.

2. Следить за влажностью воздуха в той комнате, где находится малыш. Чем суше воздух, тем чаще ребенок болеет. Особенно опасен сухой воздух в тех семьях, где есть домашние животные, так как частицы шерсти поднимаются в воздух, и мы начинаем ими дышать. При влажном воздухе, вся шерсть остается на полу.

3. Необходимо каждый день бывать с ребенком на свежем воздухе. Если на улице хорошая погода, гулять нужно не менее 3-х часов, если дождь или сильный мороз, то хотя бы полчаса. Если ваша малыш болеет, но у него нет температуры, то прогулки ему также необходимо. Из уважения к другим родителям, не стоит вести болеющего ребенка к другим деткам (на детскую площадку, с в садик, в гости), чтобы не заразить их.

4. Поддерживать физическую активность деток. Чем активнее ребенок, тем реже он болеет. Если у вас нет возможности водить ребенка в бассейн или в другие спортивные секции, старайтесь как можно активнее проводить время на улице. Сейчас есть множество детских площадок, которые оборудованы не только горками, но и различным спортивными инвентарем. Дайте малышу хорошо изучить детскую площадку. Не запрещайте ему быть активным, если это не угрожает его здоровью. Хорошим приобретением для своей дочки или сыночка станет самокат, велосипед или ролики.

5. Начните постепенно закалять малыша. Температура при купание должна быть 28-30 градусов. Закаливание сделает детский организм менее подверженным простудным заболеваниям. Не перегревайте ребенка и позволяйте в жару ему есть мороженное или пить холодный сок. Придерживаясь данных правил, вам уже не надо будет беспокоится, что ребенка может где-то продуть или он заболеет из-за того, что у него замерзли ноги и он съел что-то холодное.

6. Ваша квартира не должна быть кристально чистой, так как ребенку просто необходимо «знакомится» с бактериями. Иначе, когда он пойдет в детский сад или другое дошкольное учреждение, его организм встретится с огромным количеством различных микробов, с которыми не сможет справится и это приведет к сильному ослаблению иммунитета и ребенок начнет часто болеть.

7. Давать побольше свежих овощей, фруктов и зелени. Многие дети не любят овощи и зелень только потому, что родители их практически не едят. Если выбирать между мясом и рыбой, то лучше дайте ребенку свежих продуктов. По цене они примерно одинаковые (многие овощи и тем более зелень значительно дешевле), а вот польза очевидна - овощи, фрукты и зелень способны наполнить детский организм всеми необходимыми витаминами и минералами и повысить иммунитет ребенка в разы.

Это были основные правила, которые помогут вашему малышу расти здоровым. Хотелось бы отметить, что различные витамины и иммуностимуляторы не способны поднять иммунитет. Иммунитет вырабатывается естественным путем. Все мы рождаемся с одинаковым иммунитетом, способным выжить даже в самых неблагоприятных условиях. Дальше все зависит от мамы. Чем интенсивнее мама ограждает своего ребенка от всех внешних факторов, тем чаще он болеет. Задумайтесь, почему дети из неблагополучных семей болеют реже?

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей