Игры на улице весной

Пришла весна и на улице заметно потеплело. Это значит, что теперь вы можете гулять с ребенком дольше. А чем же занять малыша на улице? В статье вы найдете несколько идей для веселых и увлекательных занятий на улице.

Прогулка сама по себе уже увлекательна для малыша, ведь вокруг столько всего интересного. А вы помогайте малышу, обращайте его внимание на травку, птиц, собачек. Покажите, как меняется природа весной. Отойдя немного в сторону от дороги по тропинке, протоптанной собаками, можно обнаружить мягкий снег. Снег легко поддается детской лопатке и из него можно сделать домик, пасочку или гараж для машинки. Из такого снега можно еще слепить снежку, можно сделать клад.

Можно порисовать на снегу цветной водой из бутылочки. Развести в воде немного гуаши и налить в пластиковую бутылочку. В крышке проделать дырочку шилом или большой иголкой. Если иголку нагреть над огнем зажигалки, дырочки прокалываются очень легко.

Собирать и кидать снежные ледышки тоже хорошая идея. Их можно считать – это раз! Кидать в цель – это два! Сложить из них пирамидку, сортируя большие вниз, а мелкие наверх – это три!

Собирать разные палочки и прутики ребенку тоже очень нравится. Из них получаются замечательные замки и крепости. Для этого нужно лишь поставить их в снег, обозначив центр крепости и главную башню палочкой повыше!

Практически в каждом дворе растет клен, на котором с осени держится много семян-вертолетиков. Срывать вертолетики, а затем подкидывать их вверх, с восхищением наблюдая за полетом, доставляет удовольствие даже взрослым. Они тоже мысленно возвращаются в детство.

Любимое занятие детей весной - это лужи. Многие родители запрещают заходить или бегать по лужам и напрасно, вы ведь сами в детстве бегали. Объясните ребенку, что в этих ботиночках в лужи заходить нельзя, но завтра или после обеда вы оденете резиновые сапожки и в них можно будет заходить в лужу. Можно научить ребенка мерять глубину лужи палкой. Так ребенок выучить понятие мелкая, глубокая, глубже. Дома можно сделать разноцветные кораблики и запускать их в лужи - восторг ребенка вам обеспечен.

Можно построить дамбу из камешков и веток. Ребенок с интересом будет участвовать в строительстве и наблюдать, как ручеек преодолевает препятствие.

В солнечную погоду берите с собой зеркальце и пускайте солнечных зайчиков. Дети с удовольствием ловят зайчиков и пускают их сами.

Полезное и интересное занятие – найти и покормить птичек. Насыпьте немного семечек, крупы или хлебных крошек в пакетик и отдайте ребенку. Малыш, серьезный и важный от возложенного на него поручения, с удовольствием пойдет на прогулку. Мы также всегда берем с собой корм для кошек и собачек в любое время года, ребенку очень нравится смотреть, как кушают птицы и животные.

Когда асфальт подсохнет, берите с собой мелки и мыльные пузыри. Оба этих занятия способны надолго увлечь вашего ребенка.

Гуляя с ребенком, подбирайте сломанные живые ветки, а дома поставьте их в воду и вмеcте с малышом наблюдайте, как будут распускаться листочки из почек.

Жду с нетерпением ваши комментарии с идеями занятий на улице!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей