Здоровые ногти – это реально!

Хотите крепкие и ухоженные ногти, которые не слоятся и выглядят аккуратно? Тогда наша статья специально для вас!

К сожалению, не каждая девушка/женщина может похвастаться е здоровыми и в меру длинными своими ноготками. Согласитесь, аккуратные и ухоженные ногти – визитная карточка истинной леди. Но зачастую отрицательные погодные условия, домашняя работа значительно ухудшают состояние ваших ногтей, которые вид начинают слоиться и становиться тонкими. Придать здоровый вид ноготкам можно в салоне у мастера маникюра, используя гель лак Kodi, но можно и в домашних условиях сделать ногти здоровыми, красивыми и ухоженными.

Если вы имеете вредную привычку грызть/ кусать ногти или заусенцы, немедленно избавляйтесь от нее, ведь вы не только теряете ухоженный вид ногтей, но и имеете риск занести различного рожа инфекцию в ранку.

Всю домашнюю работу (мытье полов, посуды, ручная стирка вещей, чистка сантехники и прочее) выполняйте обязательно в резиновых перчатках. Ни для кого не секрет, что синтетические моющие средства оказывают отрицательное влияние не только на здоровье ногтей, но и сушат кожу рук. Берегите свои ручки!

Кроме того, не забывайте после выполнения всей домашней работы (в перчатках) тщательно вымыть руки и смягчить кремом, который подходит не только для кожи рук, но и для ногтей (об этом обычно пишет производитель крема на упаковке).

Ванночки для рук – обязательная процедура для домашнего ухода. Имейте полезную привычку в свободное время давать отдых своим ногтям и коже рук посредством таких процедур раз или два в неделю. В состав таких полезных «ванночек» может входить комплекс масел таких как оливковое, репейное, касторовое, чуть-чуть лимонного сока. Не забудьте подогреть «ванночку» на водяной бане.

Кроме того, значительно укрепляют ногти солевые растворы, приготовленные из воды и нескольких ложек морской соли.

Если у вас нет возможности или времени делать такие процедуры, приобретите в любом косметологическом магазине масляной «корректор» для ногтей. Это может быть тюбик или емкость с кисточкой. Такие тюбики очень удобны в применении особенно на работе для питания ногтей и увлажнения кожи вокруг ногтей, которая зачастую сушится особенное в зимнее время.

Не забывайте о важном правиле: подпиливайте ногти исключительно в одном направлении. Так вы не будете способствовать расслоению ногтевой пластины. Пользуйтесь стеклянной пилочкой – она более бережно ухаживает за вашими ногтями.

Перед удалением кутикулы не забудьте обработать зону около ногтя спиртом или специальным средством, чтобы случайно не занести инфекцию. Затем увлажните кутикулу маслом или приобретите в аптеке специальное лекарственное средство. Оставьте это средство на несколько минут и, как кутикула размягчится, сдвиньте её специальной деревянной палочкой, после чего аккуратно удалите щипцами, избегая повреждений кожи.

Ухоженные ногти, покрытые бесцветным лаком, не уступают по аккуратности любому салонному маникюру. Перед покраской старайтесь наносить на ногтевую пластину базовый слой, который предотвращает от пожелтения ноготь (особенно при использовании красного и темного оттенка лака). Для снятия лака используйте жидкость без ацетона, который иссушает и расслаивает ногтевую пластину.

Не стоит постоянно «носить» лак на ногтях. Давайте возможность отдохнуть и «подышать» любимым ноготкам.

Вот и весь секрет здоровых и аккуратных ногтей, который кроется в регулярном домашнем уходе за ноготками в виде масляных или солевых процедур и следования вышеизложенным советам по сохранению здорового вида ногтей. Не забывайте данные советы и ваши ручки будут ухоженными и красивыми, ведь одно из главных достоинств настоящей леди – аккуратный маникюр, пусть даже он будет без ярких лаков и рисунков на ногтях.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей