Как отучить ребенка обгрызать ногти

Часто родители замечают за своими детьми такую вредную привычку, как обгрызание ногтей. Некоторые считают эту привычку детской и утверждают, что со временем она проходит сама по себе. Однако в большинстве случаев такое пристрастие может сопровождать человека на протяжении всей жизни. Чтобы избавить ребенка от такой зависимости очень важно заняться этим вопросом в раннем возрасте. Всегда привычка сгрызать ногти имеет серьезные причины и последствия, от которых порой довольно сложно избавиться.

Обгрызание ногтей может приводить не только к эстетическим последствиям, но и к проблемам со здоровьем. Обкусанные ногти выглядят неаккуратно и неухожено. Кроме того, возникшие раны и укусы могут приводить к образованию нагноений и заражения. Также под ногтями человека накапливается огромное количество вредных и опасных бактерий и микробов, а в процессе откусывания все это оказывается во рту ребенка. Это может провоцировать воспалительные процессы в организме и возникновение серьезных проблем.

Причины появление зависимости грызть ногти могут иметь психологический, физиологический и эстетический характер. Некоторые дети начинают неосознанно тянуть руки в рот при малейшем стрессе или волнении. Это может возникать при сложностях в школе или дома, недопонимании с родителями или учителями, смене места жительства или учебы. Также многие дети начинают обгрызать ногти, если они слишком отросли, а родители своевременно не заметили и не отстригли. Иногда бывает у детей физиологические отклонения в развитии ногтевой пластинки, которые провоцируют неправильный рост ногтей. Поскольку они мешают малышу играть, он будет подсознательно пытаться от них избавиться.

Поскольку процесс отучения ребенка от обгрызания ногтей может стать сложным и продолжительным, родителям необходимо будет запастись терпением и оказать ему поддержку. Малыша не следует бить по рукам, наказывать или ругать за такую привычку, поскольку это приведет к новому стрессу и спровоцирует новое желание засунуть руку в рот. Нельзя применять старинные способы, которыми пользовались ранее, например, мазать пальцы горьким перцем или горчицей, поскольку малыш может по неосторожности потереть глаза.

Чтобы ребенок не хотел грызть ногти, можно найти для него занятие, которое будет полноценно задействовать его руки, лучше всего в таком случае использовать творческие занятия. Также в особенно сложных и запущенных случаях малыша рекомендуется сводить на прием к детскому психологу, который поможет ребенку найти другие эффективные способы избавления от стресса и нервного напряжения. Кроме этого, родителям обязательно следует регулярно следить за длиной и чистотой ногтей ребенка, чтобы они не мешали ему и не наносили ему мелких травм.

Чтобы ребенку легче было перенести процесс отучения, родителям следует оказать ему поддержку и уделить внимание. Малыш не должен в это время подвергаться стрессам или нервозам. Можно выделять время для совместных занятий или прогулок. Также благоприятно сказывается смена деятельности, поэтому можно записать малыша на кружок или секцию, которая станет занимать все его свободное время. Кроме этого, можно приобрести в аптеке специальные мази или лаки, которые без вреда для здоровья, позволят малышу перестать постоянно держать руки во рту.

Привычка обгрызать ногти может принести множество неудобств и сложностей ребенку, поэтому специалисты рекомендуют родителям своевременно обратить внимание на проблему и попытаться от нее избавиться, чтобы она не переросла в настоящую пожизненную зависимость.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей