Что делать, если ребенок начал грызть ногти?

Привычка грызть ногти среди детей достаточно распространена. Но вот избавиться от такой вредной привычки очень сложно. Ученые провели исследования, результаты которых довольны интересны. Оказывается, что чаще всего ногти грызу, дети 7-10 лет, а вот дети помладше делают это редко. Однако среди подростков также есть те, кто любит погрызть свои ногти. Также такой привычкой обладают и взрослые, для них это, видимо, вкус детства. 

Чем эта привычка вредна?

Первым и самым негативным последствием является то, что эту привычку можно приобрести еще в детстве, но так и не избавиться от нее в будущем. Согласитесь, что не очень приятно видеть хорошо одетую, ухоженную девушку с обгрызенными ногтями.

Когда ребенок грызет ногти, он также грызет и кожу вокруг них, а это чревато воспалениями и различными заболеваниями кожи.

Также учитывайте то, что под ногтями находятся бактерии, при попадании в организм которые могут вызывать инфекции.

Что же является причиной такой привычки?

  • Стрессовые ситуации - довольно распространенная причина. Это могут быть неудачи в школе, плохие оценки, ссоры с друзьями. Так что не удивляйтесь, если ребенок начнет грызть ногти, как только пойдет в школу.

  • Пример, который ему подают окружающие. Если у ребенка раньше была другая вредная привычка, но от нее он отвык, то грызть ногти он будет, заменяя старую привычку.

  • Он получает от этого удовольствие.

  • Грызет ногти, когда раздражен.

Если вы заметили за своим ребенком такую привычку, не спешите его ругать, лучше постарайтесь помочь ему от нее избавиться.

  1. Окружите ребенка вниманием и запаситесь терпением. Поймите, что от привычки не так уж легко отказаться, тем более в короткие сроки. Старайтесь следить за ребенком, проводить больше времени с ним вместе.

  2. Расскажите ребенку, почему грызть ногти нельзя. Поговорите с ребенком, объясните, что это может быть опасно для его здоровья, да и просто то некрасиво.

  3. Отвлеките ребенка. Играйте с ребенком, смотрите мультфильмы, в общем, делайте все, чтобы ребенок даже не вспомнил про свою привычку.

  4. Найдите для вас с ребенком совместное занятие. Займите ребенка какой-либо игрой, или игрушкой. Сделайте так, чтобы его руки всегда были чем-то заняты, и не оставалось времени на вредную привычку.

  5. Научить ребенка избавляться от негатива. Если ребенок раздражен, объясните ему, что необязательно сразу же бросаться грызть ногти. Ведь от стресса можно избавиться и по- другому. Дайте ребенку возможность выплеснуть свой гнев. Пусть он кричит, главное, чтобы отучился от вредной привычки.

  6. Замечайте, при каких обстоятельствах ребенок грызет ногти. Например, перед компьютером ваш ребенок постоянно держит пальцы во рту. Выход есть - постарайтесь ограничить время за компьютером, а вместо этого найдите другое, более полезное, занятие.

  7. Накрасьте ребенку ногти. Конечно же, если ребенок - девочка. Можете предложить ей красиво накрасить ногти, нарисовать на них какие-либо узоры. Затем скажите, какая она красивая с этим маникюром, но если бы ногти были длиннее, то и маникюр был бы красивее. Детки любят подражать взрослым.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей