Как отучить ребенка грызть ногти?

Начиная примерно с 4-летнего возраста, многим детям свойственно грызть свои ногти, и если данную привычку не пресечь, то она может сохраниться на все последующие годы. Медицинская статистика свидетельствует, что, если в промежутке с 3 до 6-летнего возраста обкусывание ногтей не очень распространено среди детей, то к 7-10-летнему возрасту количество таких детей резко увеличивается, доходя до 45% среди подростков.

Привычка грызть ногти может остаться на всю жизнь

Родители по-разному относятся к данной привычке у своих детей: одни считают ее вредной и негигиеничной, другие – не обращают особого внимания, считая, что с возрастом она пройдет сама собой. Но нельзя, однако, отрицать тот факт, что у взрослых эта привычка также встречается, сохранившись с детских лет. Вот почему желательно принять меры еще в раннем детстве, чтобы впоследствии человеку не пришлось вести себя по-детски, краснея за дурную привычку, но не имея сил избавиться от нее.

Грызть ногти – опасно для здоровья

Картина, когда ребенок, забывшись, начинает грызть ногти на виду у всех, - вызывает нередко неприязнь и насмешки со стороны окружающих. Кроме того, такое поведение может привести и к негативным последствиям для здоровья: обкусывание ногтей сопряжено с риском поранить кожу вокруг них, а это открывает доступ для микробов. Под прилегающей к ногтю кожицей может развиться инфекция. Не говоря уже о том, что у многих детей руки, а также ногти довольно часто далеки от идеала чистоты.

Обкусывая грязный ноготь, ребенок проглатывает эту грязь и рискует заболеть кишечной инфекцией.

То, что грызть ногти – это плохо и некрасиво, понимают все, кто их грызет – и дети, и взрослые. А расстаться с данной привычкой они часто не в силах. Как же пресечь такое поведение ребенка с самых ранних лет? Давайте, попробуем разобраться.

Стресс нередко является причиной данной дурной привычки

Это давно подмечено психологами. Испытывая эмоциональную встряску, ребенок, сам того не осознавая, тянет свою руку ко рту. В этом состоянии он начинает покусывать ногти и кожу рядом с ними, не отдавая себе отчет о своем поведении. Все это совершается на подсознательном уровне, непроизвольно, и отдавать себе отчет в своих действиях в стрессовой ситуации крайне сложно

Чтобы избавиться от привычки, придется потрудиться

Тем родителям, которые решили избавить свое чадо от привычки грызть ногти, придется запастись терпением и приготовиться к долгому и изнурительному процессу. Так просто от этой привычки не избавиться: от вас потребуется много времени, изобретательности и упорства. Однако главное, о чем нужно помнить в данной ситуации, это то, что отучиться грызть ногти – это реально и действительно возможно. Не забывайте об этом и приступайте к искоренению этой привычки как можно быстрее, иначе ваш ребенок может пристраститься к этому занятию на всю оставшуюся жизнь.

Горечи для ногтей помогут в 4-6-летнем возрасте

Пока ребенок еще маленький, можно смазывать ему ногти созданными для таких целей горькими мазями для ногтей либо обыкновенной горчицей. Непроизвольно потянув руку ко рту, малыш тут же ее отдернет, почувствовав горечь. Однако существует опасность того, что малыш потянет ручку и к глазам. Поэтому самый эффективный и безопасный вариант горечи для ногтей – это специальный горький лак, который сегодня продается в аптеках. Вкус его неприятен, а вот вреда он не принесет.

Не запрещать, а отвлекать внимание

Запреты редко становились эффективным средством избавления от дурных привычек. Ребенка с удвоенной силой тянет совершать то, что находится под запретом. Некоторые родители, увидев, что ребенок в очередной раз потянул руку ко рту, начинают его ругать и даже шлепают по руке. Однако когда родитель отвернется, ребенок украдкой будет заниматься своим любимым делом и при этом страдать морально от того, что он делает что-то плохое. Поэтому лучше выбрать другую тактику поведения: займите ребенка чем-нибудь увлекательным. Пусть его руки будут все время заняты, и у него не остается времени на обкусывание ногтей. Заметив, что рука малыша опять тянется ко рту, сразу же переключайте его внимание на что-то интересное. Постоянно контролируя его поведение, можно таким образом добиться у него рефлекса отдергивать руку ото рта.

Ребенок подрос, что делать в этом случае?

Если ваша дочка продолжает грызть ногти после 6 лет, можно обратить ее внимание на ногти моделей в ярких модных журналах. В каждой девочке живет будущая модница, и ребенок будет стремиться подражать тем взрослым, которые ей нравятся. Красивые, ухоженные яркие ногти на странице глянцевого журнала могут стать довольно сильным стимулом для девочки, желающей выглядеть так же красиво, как фотомодель. Можно купить для своей дочки лак для ногтей, различные наклейки и блестки, чтобы она увлеклась декоративным оформлением ногтей. В этом случае желание грызть ногти отпадет обязательно, ведь ребенку будет жаль испортить такую красоту.

Некоторые взрослые женщины признаются, что страдали в детстве привычкой грызть ногти, но впоследствии без сожаления расстались с ней, когда занялись уходом за ногтями и начали носить маникюр.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей