Чем занять ребенка летом?

Лето - это прекрасное время года, когда на улице ярко светит солнышко, а детки отдыхают от учебы и от детских садов. Многих детей родители увозят на дачу, в детский лагерь или на море, а те, кто остается в городе, чувствуют нехватку общения с друзьями. Как помочь ребенку найти новых друзей летом?

1. Недостаток общения со сверстниками

Когда ребенок попадает в новую обстановку(поездка на море, в деревню или на дачу) по началу он получает уйму новых впечатлений. Первые пару недель ему все интересно, например купание, солнечные ванны на зеленой травке в деревне и т. д.Но проходит некоторое время, и ребенок начинает капризничать, требовать к себе постоянного повышенного внимания.

Это происходит из-за того, что ребенку не хватает общения с другими детьми. Поэтому стоит заранее продумать, как вы будете организовывать социальный (общение с сверстниками) отдых ребенка.

Находите соседей с детьми такого же возраста, как и у вашего малыша, гуляйте на детских площадках, ходите в детские кружки.

2. Взаимоотношения между детьми

Все люди разные, дети не исключение. Поэтому наши цветы жизни не всегда находят общий язык с сверстниками. У всех деток разный характер, поэтому нужно наблюдать за тем, как складывается общение. Не нужно заставлять ребенка играть с теми, с кем он не может найти общих интересов или ему просто не нравится.

Если вы хотите общаться с родителями, переведите общение на взрослый уровень, а дети пусть общаются так, как могут. Отрицательный опыт общения может пригодиться в дальнейшей жизни.

3. Старые и новые друзья

Вы приехали на летний отдых с привычной компанией, но заметили, что дети, которые в прошлом году замечательно играли вместе, не могут взаимодействовать. Этому могут быть разные объяснения: дети отвыкли друг от друга, повзрослели, у них появились разные интересы.

Попробуйте помочь им. Например, организуйте пикник или интересное для них мероприятие. Но если через некоторое время непонимание останется, лучше не стоит навязывать детям неприятное для них общество. Не надо заставлять ребенка продолжать общение.

Детская дружба зачастую недолговечна, и если дети хорошо общаются из года в год, это скорее исключительный случай.

4. Заводим новые знакомства

Как быстро ребенок познакомится и начнет дружить с другими детьми, зависит от многих факторов(характер, возраст, общительность). Если ребенок застенчивый, он будет дольше приглядываться, общительный ребенок может завести друзей уже на второй день знакомства. Не заставляйте стеснительного малыша знакомится прямо сейчас, он может застеснятся еще больше и у него могут развится комплексы.

Если ваш отдых слишком активный, делайте перерывы и оставайтесь периодически вдвоем с ребенком.Ребенку очень важна смена впечатлений. Просто отдыхайте, читайте вместе книжки, или просто полежите рядом.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей