Игры для детей летом

Лето самое лучшее время для того, чтобы проводить побольше времени с детьми. Но это время может очень быстро наскучить ребенку и превратиться для вас в повседневное исполнение своих обязанностей если не придумать для себя и малыша чем заняться. Какие же игры для детей летом можно придумать?

Если вы уже обошли все окрестности вашего района и знаете каждого котенка и щенка и понюхали все цветочки на клумбах пора взять в руки предметы для творчества. Перед выходом на прогулку захватите с собой мелки для рисования. И не думайте что ваш ребенок маленький для рисования. Вы попробуйте и увидите как нравится это занятие детям.

Рисование мелками — это не только развитие мелкой моторики, а и познание крохой окружающего мира и развитие его фантазии. Если ваш малыш впервые взял мелки в руки — дайте ему самому решить что рисовать. Вам только надо поддержать его фантазию и немного помочь дорисовав например к его кругу листик и веточку и у вас получилось яблоко. А может это не яблоко вовсе, а солнышко или воздушный шарик. Квадратик превращается в домик, треугольник превращается … ну в общем придумать можно все что угодно. И чем больше у вас цветных мелков тем лучше. Вот так очень просто обыкновенные мелки можно превратить в увлекательную игру для детей летом.

Забыли мелки дома, разве для вас это проблема? Найдите горстку камешков и превратите их в мозаику. Рисовать вы уже будете выкладывая из камешков узоры и фигуры. Для начала вашему малыш убудет сложно выложить ровные узоры, поэтому начните с простого. Нарисуйте простую фигуру или прямую линию и выкладывайте по рисунку ровно камешки. И поверьте, очень скоро ваш ребенок сам будет рисовать узоры камешками, а если вы еще и заранее купите цветные мелкие камешки для дренажа — ваши картины на асфальте оценят многие прохожие.

Вспомните свое детство, вас из песочницы вряд ли можно было вытянуть. Игры с песком — это масса всевозможных вариантов. Начинается все с простой пасочки, потом эта пасочка превращается в маленький домик, на нем уже вырисовываются окошки и дверцы. А рядом появляются еще домики и через мгновение это уже целый город. Пойдем дальше — и сделаем горку из песка, на которой все теми же пасочками построим замок, вокруг которого можно вырыть ров, через него построить мост и вы не заметите как быстро прошло время. Если у вас свой дом или дача, обязательно сделайте песочницу для вашего малыша. Игры в песке очень полезны.

Все эти советы только начало для вашей фантазии. Можно придумать массу игр для детей летом.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей