Какие друзья нужны нашим детям?

Друзья играют важную роль в жизни ребенка, с ними он учится взаимодействовать и общаться с людьми. Порой наши дети не всегда дружат с теми детьми, с которыми нам хотелось бы. Что делать в этом случае родителям и как понять, стоит ли ограничивать общение ребенка с его друзьями или же мы не в праве этого делать?

Родители начинают волноваться, а вдруг друзья пагубно повлияют на моего ребенка, научат его плохому, затянут в плохую компанию или секту. Может быть и так, но запретить дружить мы не можем. Ребенок сам должен увидеть, осознать, что эти друзья не научат его ничему хорошему, и перестать с ними общаться. До этого момента попытки родителей отделить ребенка от его друзей напрасны, вы просто потеряете контакт со своим ребенком, он начнет скрывать свою дружбу и лгать вам.

Позвольте ребенку самостоятельно делать выбор и учиться разбираться в людях. Вы, конечно, можете провести беседу, поговорить, подсказать, но не решать за него, и тем более, запрещать ребенку. Это его выбор, его человеческие симпатии. Родители и сами порой ошибаются, сделав неправильные выводы о друзьях детей. В таком случае просто пригласите их в гости или вместе соберитесь на пикник, в поход, сходите на какое-нибудь мероприятие. И вы увидите его друзей в жизни, может они не такие уж и плохие, как вы думали.

Как поступить, если вам друзья не понравились и вы видите, что они плохо влияют на ребенка?

Запретить, как было написано выше, это не метод. Есть лучший способ, как отдалить ребенка от его «друзей». Займите его чем-то увлекательным, тем, что он давно хотел. Помогите ребенку увлечься чем-либо. Например, запишите его в спортивную секцию, на рисование, танцы, пение, музыкальную школу, какие-либо курсы. Кроме интересного и полезного занятия это поможет вашим детям найти друзей по интересам. Купите ему интересные книги, диски или начните изучать сами с ребенком что-то новое, уделите ему внимание. Делайте с ним уроки или играйтесь, проводите больше времени вместе.

Иногда случается так, что у ребенка либо нет друзей, либо нет продолжительных отношений с ними. Это может случиться потому, что вашему ребенку трудно и сложно общаться со сверстниками. Возможно, он не умеет уступать, договариваться, мириться, устанавливать контакт с людьми. В таких случаях необходима ваша помощь. Вы можете поговорить, рассказать ему как вести себя с друзьями, но будет более эффективным, если вы это покажите ему на практике. Для этого организуйте какой-нибудь совместный досуг для своего ребенка и других детей. Можно поехать вместе отдыхать, сходить в поход, записаться на любой кружок или просто на выходных вместе гулять, проводя разные игры, конкурсы, соревнования. Задача родителей - показать ребенку, как правильно нужно общаться с друзьями, как уступать, мириться, иногда просить прощение, если не прав или обидел другого. Без этого вашему ребенку будет очень сложно одному этому научиться.

Как вы видите, запрещать дружбу или навязывать друзей родители не должны. Их задача научить ребенка разбираться в людях, анализировать поступки и самостоятельно принимать решения. А мы, родители, должны принимать ребенка таким, какой он есть, любить и поддерживать, особенно, когда он делает глупости или поступает неправильно. Будьте мудрыми и терпеливыми родителями и ребенок непременно научится выбирать хороших друзей, с которыми пойдет дальше по жизни.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей