Воспитываем самостоятельность у ребенка

Детские проблемы могут быть незначительными для родителей, но порою представлять целую катастрофу для самого ребенка. Чтобы оградить его от негативных переживаний, отец с матерью сами решают возникшие трудности, вредя тем самым своему чаду. Неумение преодолевать жизненные препятствия и всецелая зависимость от старших имеют плачевный исход. Ведь излишней опекой родители воспитывают человека, неприспособленного к самостоятельной жизни. Поэтому наряду с воспитанием качеств доброты, вежливости и честности процесс воспитание личности должен включать развитие навыков самостоятельности, начиная с самообслуживания и заканчивая самостоятельным мышлением.

1. Проблема должна решаться вместе

Нельзя решать проблему вместо ребенка, как, собственно, и нельзя оставлять его наедине со своими неприятностями. В первом случае гарантирована беспомощность, а во втором – чувство ненужности, обиды, разочарования и, как результат, повышенная тревожность, заниженная самооценка и замкнутость. Проблемы чада должны решаться вместе, при этом родителям необходимо оставаться немного в стороне, чтобы прийти на помощь в нужный момент.

2. Решать проблему наводящими вопросами

Конечно, можно сразу предоставить малышу готовые решения проблемы, лишая тем самым его возможности самостоятельно размышлять и развивать свои мыслительные процессы. Чтобы научить ребенка анализировать, делать выводы и таким образом самостоятельно решать проблемы, необходимо не только доступно объяснять и показывать возможные пути решения, но и подталкивать его к решению наводящими вопросами: «Что пошло не так, как планировалось?», «Что можно сделать для изменения ситуации?», «А что, если попробовать по-другому?», «Возможно, надо поступить иначе?», «Что будет, если…».

3. Замена критики проигрыванием проблемы

Критика еще никогда не воспринималась положительно и тем более не служила мотивацией маленького ребенка к самоусовершенствованию. Если читать малышу нотации, то можно напороться лишь на непонимание, сформировать заниженную самооценку, развить комплексы и породить агрессию. Ребенок еще не готов выслушивать пусть даже и веские аргументы своей неправоты. Донести истину до него возможно лишь учитывая его возрастные особенности. А значит лучшего метода, чем проигрывание ситуации родителям не найти. С помощью сказки можно ознакомить ребенка с добром и злом, показать, как решают проблемы разные зверюшки, и таким образом дать знания о возможных способах решения проблемы. Любимые игрушки могут стать учителями, если с их помощью смоделировать актуальную ситуацию с проблемным сюжетом.

4. Не ограждать от проблем, а позволить учиться на собственных ошибках

Как это часто бывает, если у ребенка не складываются с кем-то отношения, то родители пытаются свести до минимума общение малыша с неприятною для него личностью. Но такие излишние проявления опеки зачастую оборачиваются неумением ребенка налаживать коммуникативные связи в будущем. Как бы там ни было, а такие ситуации помогают ребенку преодолевать свои страхи, развивать терпимость и рассудительность. Естественно, решение конфликта дается достаточно сложно, но результат того стоит. Главное – уметь выслушать и поддержать своего ребенка, показывая ему, что его понимают, переживают вместе с ним и верят в его силы справиться с проблемой.

5. За проступком должно следовать наказание

Если ребенок допустил ошибку, то он должен понести разумное наказание. Так малыш осознает, что за свои проступки нужно отвечать, и, прежде чем что-то сделать, необходимо хорошенько подумать. А уж если допустил ошибку, нужно уметь ее исправить.

6. Через метод проб и ошибок к самостоятельности

Самостоятельность воспитывается путем поиска возможных решений проблемы, пусть даже они будут не всегда правильными. Ребенок должен понимать, что допустить ошибку – это не значит совершить неискупимый грех. А среди множества вариантов обязательно найдется один верный.

7. Постепенное отстранение родителей от участия в поисках решения проблемы

Как и первые неидеальные шаги ребенка требуют поддержки, так и первые способы решения проблемы невозможны без подсказок родителей. Но чем старше становится малыш, тем больше свободы необходимо ему предоставлять, тем больше ответственности должен он брать на себя, пока окончательно не научится самостоятельно решать свои проблемы. Но, даже полностью овладев навыками самостоятельности, ребенок нуждается в моральной поддержке родителей и постоянном напоминании об их любви и вере в его силы.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей