Учим ребенка самостоятельности. Советы детских психологовОдна из основных задач родителей помочь ребенку стать самостоятельным. Как это сделать, каждый решает сам. Учится на своих ошибках или довериться мнению специалистов. Детские психологи разработали специальные рекомендации по данному вопросу.

1. Родители не будьте слишком назойливы

Вам малыш к 5-6 годам научиться одеваться и раздеваться самостоятельно. Разрешите ему попробовать что-то сделать самому без вашей помощи. Упал, ничего страшного, поднимайся и иди дальше. Не стоит всё делать за малыша. Дайте почувствовать себя взрослым хоть на минутку.

2. Ребенок многое повторяет за своими папой и мамой

Позвольте малышу подражать вам. Пусть он почистит зубы сам, как взрослые. Постарайтесь стать хорошим примером для подражания, ведь дети пока не различают хорошие и плохие примеры, а просто наследуют их. Никогда не отказывайтесь от предложения помочь, следующего раза может просто не быть.

Учим ребенка самостоятельности. Советы детских психологов

3. Упростите жизнь малышу

Используйте простую и удобную одежду с пуговичками и кнопками спереди. Легче пользоваться обувью на липучках, вместо шнурков. Повесьте вешалку пониже, чтобы ребенок самостоятельно пользовался ею.

4. Почаще хвалите ребенка за его достижения

Поощряйте самостоятельность. Например, вы делаете уборку, и малыш решил помочь вам, вытерев зеркало, и хотя оно все в разводах, похвалите его. Ребенок почувствует себя нужным и полезным и захочет снова что-то помочь. Иногда доброе слово и ласковый взгляд решают очень много, особенно в детском возрасте.

Не забывайте, что каждый ребенок это маленькая личность и задача родителей помочь ему вырасти. Доверяйте малышу. Пусть он почувствует поддержку близких людей.

Учим ребенка самостоятельности. Советы детских психологов

5. Вырабатывайте у ребенка повседневные привычки

Как правильно одеваться, слаживать вещи, прибирать игрушки, чистить зубы и т.д. Не стоит делать из обычных вещей грандиозного шоу. Относитесь спокойно. Малыш будет подражать вам и вскоре поймет, что это обыденный ритуал.

6. Приспособьтесь под нужды малыша

Например, если малыш не достает есть с взрослого стульчика, воспользуйтесь высоким детским. Пусть он видит, что делает за столом папа и мама, а также учиться пользоваться ложкой и вилкой самостоятельно. Подставьте подставку под умывальник, если малыш не достает до него.

И самое главное, любите ребёнка такого, какой он есть. С уверенностью в себе намного легче преодолевать трудности взросления.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей