Умение радоваться жизни

Гармония – основа нашего хорошего самочувствия, как физического, так и душевного. Гармония радости и горя, работы и отдыха, общения и одиночества. Но когда в жизни происходят события, нарушающие душевное равновесие, порой бывает тяжело вернуть всё как было, и вновь вздохнуть полной грудью. Тут и приходит на помощь умение радоваться жизни. Ведь наше восприятие мира очень влияет на настроение, нужно просто перестать зацикливаться на проблемах, а просто оглянуться вокруг.

Конечно, будучи погруженным в проблемы, тяжело радоваться наступившей весне и зеленым распускающимся листьям на деревьях, или тому, как солнце отражается в зеркальной поверхности стен здания. Облегчить груз страдания поможет смех. Если вы совсем не можете смеяться, то хотя бы улыбнитесь, на 10 минут. И вы увидите, что настроение ползет вверх, как столбик термометра в июле.

А что если у вас нет конкретной проблемы? Просто ощущение, что всё не то, как-то не так. Очень часто люди живут мечтой, идеалом и будущим. И если что-то в реальной жизни не совпадает с представлениями об этом – возникает неприятное тревожное чувство. Займитесь творчеством! Рисуйте, пойте, лепите из глины – делайте то, что вам нравится. Ощущение внутреннего спокойствия и свободы придет незамедлительно!

Вы также можете порадовать себя подарком, купить, например, украшение или какой-нибудь аксессуар. Такие мелочи добавят вам радостных минут и кто знает, возможно, они станут вашим талисманом хорошего настроения.

А вообще умение радоваться - целое искусство, которому надо учиться. Учитесь замечать хорошее в людях, закрывая глаа на их недостатки, учитесь замечать чудеса, которые есть повсюду, но на которые мы, как правило, не обращаем внимания, учитесь быть благодарными за все, что с вами происходит, учитесь ценить то, что преподносит вам жизнь, учитесь радоваться и веселиться, как дети. Жизнь слишком быстротечна, чтобы растрачивать ее на серость будней, быт и скуку.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей