Психологические проблемы женщины во время беременности

У каждой женщины в жизни наступает такой момент, когда она сама становится матерью, на нее ложится ответственность не только за себя, но еще и за маленький комочек счастья, который она носит под сердцем. На протяжении всех девяти месяцев беременности возникает множество вопросов и, как кажется в тот момент, очень сложных, непонятных и даже нерешаемых вопросов. Но все эти тревоги проходят, когда чувствуешь внутри себя маленькую жизнь, биение ножкой дочурки или сыночка.

У большинства женщин, особенно на І триместре беременности, проявляются такие особенности как: паника, страх, нежелание последующих изменений. Таким женщинам очень важна поддержка близких, например, мужа, родителей, подруг. Но есть и такие женщины, которые воспринимают беременность как что-то прекрасное и ждут перемен, например, у них нет страха перед изменением их тела, их не беспокоит токсикоз и они наоборот чувствуют легкость.

Очень большую роль в психологическом спокойствии женщины играет ее муж. Задача мужа, в первую очередь, оградить свою любимую жену и ребеночка от всяких проблем, не давать поводов для волнения и обеспечить лаской, любовью и теплотой. Это необходимо не только для внутреннего спокойствия женщины, но и для того, чтобы не допустить каких либо патологий. Зачастую здоровье малыша напрямую зависит от здоровья женщины, как физического так и психологического.

Также очень ярким моментом беременности женщины является страх перед родами. Каждая беременная женщина переживает такой внутренний конфликт, в котором с одной стороны выступает желание побыстрее родить и увидеть своего малыша, а с другой стороны выступает желание избежать самого процесса родов. Она ожидает от родов благополучного завершения, но роды вызывают тревогу, волнение и страх. Чтобы отвлечься от мыслей о предстоящих родах, сосредоточьтесь о приданом малыша, начните вязать ему шапочки и пинетки, вязание очень успокаивает. Не лишним будет и себе приготовить одежду для роддома. Посмотрите на сайте http://www.tfashion.ru/ домашнюю одежду.

В определенных случаях у женщины может возникнуть депрессия, но не стоит путать депрессию и частое изменение настроения. Причинами возникновения депрессии могут стать конфликты как на работе так и дома, ссоры с близкими людьми, отсутствие поддержки близких и много других факторов, которые беременная женщина принимает близко к сердцу.

Дорогие будущие мамочки, чтобы Ваш ребеночек родился здоровеньким и Вы чувствовали себя хорошо, постарайтесь не волноваться, хорошо питаться, много времени проводить на свежем воздухе, побольше отдыхать и оградить себя стрессовых ситуаций.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей