Как удивить ребенка?

Чудеса — это не только нечто таинственное, сопровождающее нас в течение дня. Это еще и запланированные события, которые мы можем создать сами. Такие маленькие радости обязательно останутся в памяти вашего малыша на много лет, подарят ему счастливое детство и заряд позитива на всю жизнь.

Чудеса дарят детям ощущение света, добра и безопасности окружающего мира. Это очень важно, ведь от отношения человека к миру зависит и его отношение к себе и другим. Психологи утверждают, что человек с установкой «меня любят и всегда мне рады» намного увереннее в себе, успешнее и счастливее, чем тот, который думает «меня будут любить, если я буду вести себя хорошо».

Не стоит шантажировать детей чудесами и подарками: будешь слушаться маму и хорошо себя вести — Дед Мороз подарит тебе игрушку. Ведь чудеса не терпят никаких условий: они должны быть честными, бескорыстными и не требующими ничего взамен. Вера в доброту и волшебство мира подарит вашему малышу яркое, теплое и жизнерадостное детство.

Идеи для родителей: как создать чудо

Волшебный Сон

Расскажите ребенку интересную историю про Сон и Ночь. О том, как они ходят в длинных плащах с серебряными звездочками, дарят интересные сказки, которые ребенок увидит лишь во сне, и приносят приятные сюрпризы для маленьких детей. А на утро ребенок найдет настоящее чудо, которое можно потрогать и даже попробовать — волшебное печенье, завернутое в бумагу со звездочками. Чудо может быть не только съедобным: это может быть новая игрушка с другой планеты, заколка для волос, сделанная из настоящей звездочки, и т.п.

Космическое печенье

Вместе с ребенком можно приготовить печенье или купить простое магазинное и украсить его необычайной галактической глазурью. Для ее приготовления вам понадобится:

  • 3 ст. ложки молока
  • 3 ст. ложки кокосового масла
  • 1,5–2 чашки сахарной пудры
  • пищевые красители разных цветов (например, красный и синий).

Приготовление:

  1. Растопите кокосовое масло.

  2. Добавьте к маслу молоко и взбейте венчиком.

  3. К смеси постепенно добавьте сахарную пудру и перемешайте.

  4. Очень медленно налейте в глазурь пищевые красители, не размешивая ее до конца, чтобы смесь получилась не однотонной.

  5. Окуните печенье в глазурь, аккуратно перетащите его, чтобы получить эффект галактики и положите на тарелку.

  6. Добавьте к галактике новых звездочек, присыпав печенье сахарной пудрой.

  7. Подождите, пока глазурь застынет.

Удивительные охранники

Если ваш ребенок боится темноты или чего-то другого, придумайте историю про игрушку (куклу, солдатика, зайчика) или ночную лампу, которые будут оберегать ее от всего, чего он боится. Это поможет вашему ребенку получить ощущение безопасности, ведь теперь у него есть волшебный охранник!

Воздушный шарик с сюрпризом

Спрячьте внутри воздушного шарика маленький сюрприз, записку с приятными словами и надуйте его. А дальше — только ваша фантазия: шарик можно привязать к окну соседей сверху на уровне комнаты вашего ребенка или к дереву на улице. Только представьте, сколько радости будет у вашего ребенка, когда он получит подарок от очаровательной птички?

Зубная фея

Классический вариант чуда — когда Мышка или Зубная Фея приносят ребенку сюрпризы за молочные зубки, которые у него выпали. Ситуацию можно обыграть по-разному: вечером завернуть зубик в платок или положить в маленькую коробочку и спрятать под подушку. А на утро ребенок найдет на том самом месте деликатесы от Зубной Феи или монетку от Мышки. Имейте наготове маленькие подарки для ребенка, чтобы зуб, который выпал вечером, не стал для вас неожиданностью.

Волшебная одежда

Обычно родители покупают необычные костюмы для утренников, выступлений и праздников. Но вы можете купить комбинезон кигуруми детский для ежедневной носки, и ваш ребенок будет счастлив и приятно удивлен. Ребенок может стать единорогом, динозавром, пикачу или другим героем по своему желланию.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей