Как укрепить иммунитет ребенка осенью: 7 советов

Осень 2020 - особая для школьников и их родителей. Вместе с новым учебным годом начинается пора сезонных заболеваний. На фоне удлиненного карантина из-за эпидемии коронавирусной инфекции это может вызвать беспокойство родителей. Как укрепить иммунитет ребенка, что действительно работает согласно научным исследованиям, а от каких мифов об укреплении здоровья стоит отказаться.

Что такое иммунитет?

Иммунитет - это большое количество уникальных цепей, сформированных иммунной системой и объединенных для защиты нашего организма и обеспечения здоровья.

Иммунная система состоит из органов, таких как красный костный мозг, тимус, селезенка, лимфатические узлы и лимфатические группировки-островки в разных частях организма (аппендикс, миндалины, лимфоидная ткань кишечника и т.д.).

Иммунная система уникальна своей мобильностью: иммунные клетки и их молекулы-мессенджеры могут перемещаться почти по всем органам и тканям.

Для чего нужен иммунитет и как он формируется?

Призвание иммунной системы не только бороться с чужаками, но и распознавать видоизмененные клетки, восстанавливать поврежденные ткани, помогать нервной и эндокринной системе регулировать важные функции, которые обеспечивают хорошее самочувствие.

Индивидуальные жизненные обстоятельства и потребности учитываются при формировании иммунитета, поэтому он уникальный. В его формировании участвуют генетические факторы и факторы окружающей среды на каждом этапе жизни: вид родов, наличие и продолжительность грудного вскармливания, вакцинация, социальные контакты и контакты с местной флорой, состояние кишечной микрофлоры, особенности питания, сна, физической активности, стресс.

Как укрепить иммунитет ребенка?

1. Укрепление иммунитета - это ежедневные привычки

Это - действия, которым родители и дети регулярно уделяют внимание. Одноразовая прогулка осенним сосновым лесом не будет иметь долгосрочный эффект.

К ежедневным привычкам для крепкого иммунитета относятся сбалансированное и разнообразное питание, гигиена сна, регулярная физическая активность, закаливание, режим учебы и отдыха, стресс-менеджмент и творческая деятельность. Эти советы работают, если выполняются на постоянной основе.

2. Привычки ребенка - это привычки всей семьи

Вся семья должна быть физически активна, рационально питаться. Именно опыт родителей и их образ жизни перенимают дети. Если родители едят мало овощей, то глупо надеяться, что их дети будут любит и в достаточном количестве ежедневно есть овощи.

Иммунитет является сложной и чрезвычайно совершенной системой. Не нужно пытаться "стимулировать иммунитет" при любом кашле, а одевать ребенка по сезону, «без кутання и шапочек в +20".

Не стоит пугать ребенка сквозняком, а есть и пить холодное - можно разрешать, потому что это нормально и не вредно.

Родители должны показывать на себе пример и мотивировать формирование у ребенка здорового отношения к своему организму.

3. Волшебные иммуностимуляторы действенны лишь в телевизионной рекламе

Не стоит покупать препараты, которые "повышают" иммунитет. Большинство иммуномодулирующих средств в нашей стране не имеют доказательной базы: низкий уровень безопасности, проверки в исследованиях, отсутствие в международных протоколах лечения.

Средства, используемые при серьезных заболеваниях и нарушениях иммунитета, не помогают побороть простуду или скорее выздороветь.

Сбалансированное и разнообразное питание вполне обеспечивает потребности иммунной системы и помогает сформировать крепкий иммунитет.

4. Вакцины тренируют иммунную систему

Вакцинация формирует иммунитет к возбудителю: иммунные клетки памяти, то есть антитела, быстро и эффективно поборют инфекцию в случае встречи с ней или помогут перенести болезнь значительно легче.

Как работает вакцина? Она содержит частичку убитого или ослабленного патогена, например, бактерии или вирус, в ответ в ответ на которую формируется иммунный ответ без развития инфекции и тяжелых симптомов, но с формированием антител.

Но пока одна часть человечества вакцинируется и не болеет, другая часть - ищет тайный сговор "фарммафии". 

Сезонная вакцинация от гриппа помогает сформировать не только индивидуальный, но и коллективный иммунитет. Чем больше вакцинированных, тем меньше вероятность, что пострадают группы риска, люди со слабым иммунитетом по разным причинам.

5. Работа иммунной системы - это энергозатратно для организма. Поможет сбалансированное питание

Рацион должен быть сбалансированным и соответствовать потребностям ребенка.

Важным фактором, влияющим на состояние иммунитета, является микробиота (микрофлора) кишечника, здоровье и разнообразие которой напрямую зависит от питания как ребенка, так и взрослого.

Согласно научным исследованиям, 70% иммунных клеток находятся именно в кишечнике. Микробиота - это триллионы микроорганизмов (преимущественно бактерии, но есть и вирусы, и грибы), которые живут в кишечнике, полости рта, коже и других органах. Бактерии помогают переваривать сложные углеводы, в процессе работы образовывать витамины К, В2, В6, В9 и короткоцепочечные жирные кислоты.

Международные институты здоровья рекомендуют употреблять на каждые 1000 ккал пищи 14 г клетчатки (как детям, так и взрослым). Нормы, по данным Food and Nutrition Board of the Institute of Medicine, для детей 1-3 года - 19, 4-8 лет - 25 г, старше - от 25 г клетчатки.

6. Учитесь вместе и обсуждайте темы здоровья

Следить за своим здоровьем нужно учить с детства. Например, учить, как правильно мыть руки и пользоваться антисептиком, как одевать, носить и снимать маску. Это действительно может спасти. Но при условии, если маска закрывает рот и нос, прилегает к лицу, а не висит на подбородке.

Обсуждайте тему коронавируса спокойно, не запугивайте ребенка, но и не делайте вид, что вируса нет, от этого он не исчезнет.

Неправильные привычки вредят здоровью быстро. "Если трогаешь нос немытыми руками в маршрутке - получишь ОРВИ. И не потому, что "иммунитет упал осенью", а потому что ты так как опрометчиво себя ведешь.

Именно поэтому важно объяснять ребенку, как то или иное действие повлияет на его организм, стоит привыкать не только к полезным привычкам, но и избавляться неправильных. Потому действие от них будет иметь негативный эффект уже скоро.

7. Физические упражнения и иммунитет

Физические упражнения и спорт формируют здоровую связь между тремя системами: нервной, эндокринной и иммунной.

Регулярная умеренная активность, такая как бег, плавание, спортивные секции или утренняя гимнастика, снижает уровень гормонов стресса, положительно влияет на интеллектуальное развитие, предотвращает инфекционные болезни, улучшает сон и пищеварение.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей