В больницу без истерик. Как уговорить ребенка пойти к врачу?

Даже если ваш ребенок не очень часто болеет, иногда вам приходится водить его к врачу. Большинство малышей знают, что такие «похождения» ни к чему хорошему не приводят. Именно поэтому дети капризничают, плачут, упираются и ни за что не хотят идти в поликлинику. Но посетить врача все-таки нужно, поэтому мамы и папы прибегают ко всем доступным методам — от уговоров до криков и шлепков. И что тогда? Родители нервничают, ребенок расстроен и испуган. И так до следующего раза. Причем ребенок будет сопротивляться еще больше, потому что в его памяти остались негативные впечатления от предыдущего визита к «тете в белом халате».

Причины нежелания идти к врачу

Чтобы решить эту проблему, давайте разберемся, что пугает ребенка, почему он не хочет идти в поликлинику.

  • Ребенок понимает, что ему могут сделать больно. Взрослые считают, что ребенок слишком маленький, чтобы помнить, как проходила предыдущая встреча с медиками. Но детская память очень избирательна и эмоциональна. Если малыш помнит уколы, прививки, обработки ран и другие манипуляции, то, даже не осознавая того, почему ему страшно, боится идти к врачу сегодня.

  • Ребенок видит, что мама нервничает. О тонкий эмоциональной связи между мамой и ребенком рассказано немало. Малыш действительно очень чутко реагирует на изменения родительского и особенно маминого настроения. Он подсознательно «включается», считывая мимику любимого лица. И если родительское выражение лица и голос передают тревогу, страх, то ребенок непременно почувствует это и тоже будет встревожен.

  • Ребенок боится. Мы, взрослые, все в большей или меньшей степени боимся врачей за то, что мысли каждого из нас о здоровье так или иначе могут быть связаны со страхом смерти, тяжелой болезни, неприятных, болезненных манипуляциях. Малыш, который недавно родился, еще ничего не знает о том, кто такие врачи и что они делают. Взрослея, он присваивает наш опыт, приобретает свой и тоже формирует отношение к врачам, медсестрам и больницам. К сожалению, ведущим чувством становится страх.

  • Ребенок не любит непривычную обстановку. В больницах не всегда уютно. Скорее, наоборот. Кроме того, там пахнет медикаментами, средствами для санитарной обработки. Весь медперсонал одет в строгую, одинаковую одежду. Да и вид блестящих металлических инструментов, медицинских приборов и кресел не добавляет ощущения комфорта ни детям, ни родителям. Дети вообще любят все привычное и домашнее. Они еще не научились быстро и легко адаптироваться. Вот и получается, что пребывание в больнице или поликлинике вызывает неприятные чувства.

Итак, мы с вами понимаем причины детского страха перед визитом к врачу и то, почему малыш так упирается, когда родители ведут его к врачу. Теперь выработаем правильную стратегию, чтобы не травмировать хрупкую детскую психику.

Что делать родителям?

  1. Найдите хорошего врача. Ищите такого врача, который является не только профессионалом своего дела, но еще и умелым коммуникатором. Важно, чтобы он не пугал ребенка, а умел правильно и мягко общаться с ним.

  2. Лучше не ведите в поликлинику. Если есть возможность встретиться с врачом на вашей территории, то лучше приглашайте его домой. Так вы сможете избавить ребенка от лишнего стресса.

  3. Не пугайте ребенка. Если избежать «похода» не получается, ведите себя правильно. Никогда не запугивайте ребенка врачами («если плохо будешь себя вести, отведу к врачу», «не вредничай, а то придется сделать тебе укол»). Все эти запугивания надолго остаются в детской памяти, и потом вам будет сложно отвести малыша к врачу.

  4. Не обманывайте ребенка. Если вы скажете, что «больно не будет», что «нет ничего страшного», а потом ребенок почувствует что-то неприятное, причем совершенно неожиданно для себя, это будет неправильно и очень вредно для него. Если вы понимаете, что больно точно будет, например, вы идете с ребенком сдавать анализ крови или делать прививки, то честно скажите об этом малышу. — Мы с тобой пойдем делать прививки. Тебе может быть немного больно. Но я буду рядом, буду держать тебя на руках или за ручку, как ты захочешь. Вскоре все быстро пройдет.

  5. Объясните, куда вы идете. Обязательно поясните ребенку, зачем ему необходимо в больницу. Не надо думать, что малыш ничего не понимает. Дети не любят, когда их куда-то ведут и при этом ничего не объясняют.

  6. Расскажите, что будет потом. Многие дети очень боятся остаться в больнице. Да еще и без мамы с папой. Важно еще до визита к врачу рассказать о том, что вы уходите ненадолго, все время будете вместе, а затем быстро пойдете гулять или кататься на карусели.

  7. Добавьте позитива. Закончив медицинские дела, отправляйтесь к такому месту, где малыш сможет получить приятные, позитивные впечатления. Например, туда, куда он давно хотел — в цирк, кино, парк развлечений.

  8. Возьмите любимую игрушку. Она поможет ему пережить стресс легче.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей