Как правильно выбрать школьный рюкзак для первоклассника

Собирая своего ребенка в первый класс, родителям будущего школьника особое внимание следует уделить выбору школьного рюкзака. Поверьте, если вы приобретете тетради с не лучшим качеством бумаги или клей, не склеивает поверхности (и такое бывает, если покупать дешевый товар), это не так страшно, как выбрать школьный рюкзак, не подойдет вашему мальчику, или девочке.

Если ваш ребенок будет ходить в школу с неудобным, некачественным рюкзаком, это не только принесет ей много неудобств, но может пагубно сказаться на здоровье, в частности - привести к искривлению позвоночника. Помните, что у учащихся младших классов спина еще не окрепла и слабые кости могут испытать деформации. Поэтому для первоклассников следует выбирать каркасный рюкзак (ранец) с плотной спинкой и широкими лямками.

Поэтому первое и главное правило выбора рюкзака для первоклассника - он должен иметь ортопедическую спинку. Именно от этого зависит правильная осанка вашего ребенка. Экономить на ранке не стоит ни в коем случае.

Выбирая детский рюкзак, отдавайте предпочтение известным фирмам, которые используют в производстве только высококачественные материалы. В этом случае вы можете быть уверены, что через некоторое время поролон или другой материал с ортопедической спинки рюкзака не начнет рассыпаться, а лямки не начнут отрываться от корпуса. Интернет-магазин store-bs.ru предлагает своим клиентам школьные рюкзаки известных производителей Winner и Delune, продукция которых отвечает самым взыскательным требованиям к товарам подобного назначения.

Ранцы с жестким каркасом способны сохранять форму даже при неравномерной загрузке. При этом рюкзак повторяет форму позвоночника, препятствует его искривлению, способствует формированию правильной осанки. Дополнительным плюсом в пользу рюкзаков этих производителей является продуманная система крепления и регулирования лямок, которая позволяет выставить максимально комфортную высоту по спине ребенка. Правильно подогнаны лямки способствуют плотному прилеганию рюкзака к спине, минимизируют давление на плечи и позвоночник. Рекомендуем подбирать школьный рюкзак с лямками S-образной формы. Такие лямки способствуют плотному прилеганию рюкзаке к спине и при этом не передавливают кровеносные сосуды под мышками. В некоторых школьных рюкзаках есть возможность дополнительной фиксации лямок с помощью нагрудного ремня. Эта очень полезная функция, так нагрудные ремни фиксируют ранец и не позволяют ему перекашиваться в сторону. В результате нагрузка равномерно распределяется по всей спине, что очень важно для первоклассников. Такая модель рюкзака с нагрудными ремнями заслуживает того, чтобы вы обратили на нее свое пристальное внимание.

Следующие важные факторы при выборе ранца - его вес и размер. С весом все просто - чем легче выбранный вами ранец, тем меньше нагрузка на спину вашего ребенка. А вот размер надо подбирать. Слишком большой рюкзак будет неудобно носить. А в маленький не поместятся все необходимые школьные принадлежности. Специалисты считают, что для первоклассника достаточной будет емкость портфеля объемом 11-16 литров.

Кроме всего вышеперечисленного, школьный рюкзак должен быть функциональным. В нем должно быть два или три отделения: небольшие отделения для тетрадей, пеналов, карандашей, гаджетов и других мелких предметов и одно большое отделение для книг. Наличие накладных передних и боковых карманов на молнии или на застежках позволит ребенку хранить в них свои вещи, которые можно будет в случае необходимости быстро достать не открывая сам рюкзак.

Не забывайте и о том, что первоклассники, даже сидя за партами в классе, все равно еще остаются детьми. И свой ранец воспринимают не только как школьный аксессуар, но и как игрушку. Поэтому в процессе оценки качеств и преимуществ школьного рюкзака, обязательно обратите внимание на его внешний вид. Вашему ребенку должен нравиться его ранец. Он должен с радостью ходить с ним в школу и с гордостью демонстрировать своим друзьям. Кстати, значительно проще будет, если вы будете выбирать рюкзак вместе со своим ребенком и прислушиваться к его мыслям и пожеланиям. Так вы гарантированно сможете приобрести модель, которая точно придется по вкусу маленькому школьнику.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей