Как выбрать детский манеж

Как вы относитесь к такому изобретению человечества, как детский манеж? Есть немало сторонников применения манежа и немало тех, кто считает его применение недопустимым и сравнивает его с клеткой. Оставим дебаты в стороне и посвятим эту статью тем, кто хочет все-таки купить для своего малыша детский манеж.

Что из себя представляет манеж

Детский манеж представляет собой специальное приспособление, имеющее установку (каркас), который обтягивают мягким материалом, ножки и днище. Детский манеж делают из разных материалов: пластика, дерева, ткани и металла для каркаса.

По форме различают манежи: круглые, квадратные, прямоугольные, угловые, восьмиугольные.

По размерам детский манеж должен иметь площадь не меньше, чем у детской кроватки, чтобы кроха мог лежать, переворачиваться, свободно сидеть. Конструкция должна быть настолько устойчивой, чтобы, если малыш, оперевшись всем весом на одну из боковинок, не перевернулся вместе со всей конструкцией.

Современные манежи выпускают в разных вариантах, стараясь добавить к ним развивающую функцию. Так, к примеру, есть манежи-тренажеры, имеющие по периметру манежа специальные кольца. Кроха, который пока плохо ходит и стоит, может хвататься за них и пытаться встать, а потом ходить по периметру. Есть манежи, в которых подвешены разные развивающие игрушки. Есть манежи-кровати, где ребенок может полноценно спать.

Манеж постепенно становится домиком крохи, личными квадратными метрами, и может хорошо выручить при различных поездках, в гости или на природу. Ведь малыш, куда бы вы ни поехали, опять окажется в своей среде. Перевозятся манежи легко благодаря возможности их складывать. Они превращаются или просто в плоскость, или в зонт и книжку.

Как выбрать детский манеж?

Так как детский манеж относится к группе «детские товары», то, прежде всего, нас волнует его нетоксичность, он не должен плохо пахнуть и обязан быть сертифицирован. Поэтому многие родители выбирают деревянные манежи. Расстояние между прутьями в них должно быть 5-7 см для того, чтобы не выпадали крупные игрушки, и малыш не мог просунуть между прутьями голову. Мягкий материал должен легко мыться и не впитывать жидкость. В ячейках сетки не должны застревать детские пальчики и цепляться пуговицы.

Сетка должна быть мягкого однотонного цвета, чтобы не нагружать неустойчивую психику крохи и нести успокоение.

Днище обязательно надо выбирать мягкое и упругое, чтобы при падении нельзя было ушибиться. Обычно еще на него для теплоты кладут одеяльце или плед.

В конструкции не должно быть видимых и досягаемых шурупов, болтиков, застежек или крепежей.

Каким бы хорошим не был детский манеж, все же это замкнутое пространство, поэтому увлекаться им не стоит. Пусть дети играют в нем не больше часа.

О том, как выбирать другие детские товары и на что обращать внимание при их покупке, можете почитать на сайте http://price.ua/gid_pokupatelya/tovary_dlja_detej/catc4479.html

Резюмирую все вышенаписанное, можно сделать вывод, что манеж это нужная вещь для малыша, но без нее в принципе можно спокойно обойтись. Поэтому, если есть финансовая возможность, то покупайте, если нет, то можно оставлять ребенка в кроватке или же носить его с собой в слинге.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей