Какие детские товары могут понадобиться новорожденному?

Молодые родители, ожидающие рождения первенца, готовы тратить немалые деньги на покупку самых правильных и современных детских товаров. И уже в скором времени часть из них пылится в кладовке. Как же разобраться, какие вещи действительно нужны малышу, а какие можно и не покупать вовсе?

Главным предметом, необходимым младенцу с рождения, всегда считалась кроватка. Но с этим можно поспорить, ведь многие мамы заранее настроены на совместный сон с ребенком.

Неонатологи считают, что новорожденному, привыкшему находиться в ограниченном пространстве, неуютно в огромной кроватке. Первое время малышу для сна вполне подойдет, например, съемная люлька коляски.

При покупке кроватки не стоит тратиться на ненужные аксессуары. Балдахин отлично собирает пыль, и педиатры неустанно твердят об этом упрямым мамочкам. Дополнительное устройство для качания кроватки тоже ни к чему. Как только ребенок начнет садиться и вставать, все равно придется избавляться от опасной качки.

Безусловно, малютке понадобится ванночка для купания. Не стоит выбирать маленькие по размеру и с неровным ("анатомическим") дном. Они очень неудобны и малыш быстро вырастает из нее. Лучше купить наибольшую по размеру из представленных в магазине либо же купать малыша во взрослой ванне. Пока ребенок не начнет сидеть, удобно пользоваться горкой для купания.

К ненужным детским товарам можно отнести подогреватель для питания и стерилизатор бутылочек. Микроволновка или даже обычный ковшик с горячей водой вполне способны заменить их.

Для прогулок с малышом традиционным транспортом является коляска. Максимально удобна в использовании коляска-трансформер. Современным активным мамам коляску заменяет слинг. Он более полезен для ребенка, чем рюкзак "кенгуру".

Владельцам личного автотранспорта обязательно нужно приобрести автокресло. Для самых маленьких предназначена автолюлька, но есть универсальные модели кресел, которые растут вместе с малышом.

Игровой развивающий коврик понадобится только к 4-5 месяцам. Одеяло, постеленное на пол, и различные игрушки могут быть достойной альтернативой.

Не стоит забывать, что родительская любовь измеряется вовсе не количеством купленных модных детских товаров, а совсем другими критериями.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей