5 причин отказа школьника от завтрака

Многие школьники отказываются от завтрака, несмотря на все протесты и уговоры родителей. Почему так происходит и как все-таки накормить ребенка перед школой?

Первая причина отказа ребенка от завтрака в том, что нет культуры питания

Наверняка, родители также не привыкли завтракать по утрам или же их завтрак это кофе с бутербродом. Дети перенимают образ жизни родителей и уговорить их съесть мюсли, а не только выпить чай довольно сложно. Кроме этого, нежелание завтракать может быть вызвано поздним сытным ужином. Помните, что завтрак и обед должны быть полноценными, они залог энергии и хорошего самочувствие в течение дня, а вот ужин должен быть не поздним и легким, чтобы к утру организм успел все переварить и быть готовым к новому дню и приему пищи.

Вторая причина может быть в том, что ребенок просто нервничает

У него сегодня контрольная или он просто не сделал домашнее задание. Чаще всего такое происходит со слишком ответственным ребенком. Если это ребенок младшего школьного возраста, то страх перед школой, учителем или тем, что его вызовут к доске, когда он не готов к уроку, может отбить у малыша всякий аппетит. Если же взрослые принуждают к завтраку, настаивают, то ребенка может стошнить по дороге или в самой школе. Такой приступ тошноты усугубит его страхи и плохие предчувствия.

Самым лучшим способом при создавшемся положении следует считать попытку родителей оставить ребенка одного на время завтрака: пусть он лучше немного попьет какао, чая или молока, если другое он так категорически отвергает. Если так сложилось, пусть ребенок отправляется в школу натощак.

Конечно, отпускать малыша в школу на голодный желудок не представляется слишком хорошим вариантом, но через несколько дней он оттает, и, если родители будут продолжать оставлять его одного наедине с завтраком, то ребенку удастся потребить все, приготовленное для него.

Со временем у ребенка восстановится аппетит во время завтрака, но при непременном условии отказа матери принуждать малыша к приему пищи.

Третья причина - ребенку просто не нравится то, что вы предлагаете ему на завтрак

Например, ему надоели полезные каши или же родители заставляют доедать, все, что на тарелке. Попробуйте разнообразить завтрак или же как-то украсить блюдо, или с вечера спросите, что он хотел бы на завтрак.

Четвертая причина может быть в неправильном распорядке дня

Если вы постоянно подгоняете ребенка по утрам, если вы или он постоянно опаздываете, спешите, если день начинается со стресса, то это может быть причиной, почему ребенок отказывается от завтрака. Ранний завтрак, что называется, с постели прямо к столу, тоже скажется на отсутствии аппетита у ребенка. Организм еще не проснулся, ему нужно минимум 30 минут, а лучше час, между подъемом и завтраком. В идеале ребенок должен делать утром зарядку, принять душ, почистить зубы, собраться в школу и перед выходом поесть.

Пятая причина может крыться в плохом самочувствии ребенка или надвигающейся болезни

Детский организм интуитивно отказывается принимать пищу, т.к. уже знает, что скоро все силы понадобятся на подавление болезни. Дети, как и животные, когда болеют, не хотят кушать, и только умные взрослые заставляют съесть хоть что-нибудь. Будьте внимательны к ребенку, спросите о его настроении, самочувствии.

Зачастую завтрак дома - чуть ли не единственная возможность за день собрать всех вместе за одним столом и насладиться совместной трапезой и обществом друг друга. Не лишайте себя и детей такого удовольствия!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей