Питание наших малышей: чем полезно завтракать?

Практически все мамы и папы сталкиваются с проблемой – отказ ребенка от завтрака. Особенно это учащается летом: малыши капризничают, не хотят кушать, просят заменить полноценный завтрак сухой едой. Почему это происходит и чем детям полезно завтракать?

Завтрак – это обязательный прием пищи, как взрослым, так и детям. Калории и питательные микроэлементы повышают работоспособность, способствуют физическому и умственному развитию, а также укрепляет иммунитет.

Питание наших малышей: чем полезно завтракать?

Современные дети предпочитают, чтобы еда утром была разнообразной, полезной, вкусной, имела привлекательный внешний вид. Диетологи считают, что лучший завтрак для малышей – каша. Она способствует быстрому и полному усвоению полезных микрокислот.

Часто дети по утрам отказываются кушать каши, поэтому родители меняют ее  на сухую еду: шарики, кольца, хлопья. Делать такого нельзя ни в коем случае. Заменить кашу можно творогом, сырниками, творожными запеканками, бутербродом с чаем. Творожные запеканки, сырники и творог с вареньем очень питательны, легко усваиваются и не дают ребенку проголодаться в течение 4-5 часов.

Питание наших малышей: чем полезно завтракать?

Кроме того, для здоровья малыша необходимо железо, поэтому ежедневно завтрак малыша можно дополнить зелеными овощами, сухофруктами, блюдами из мяса. Увеличить работоспособность, подвижность и активность детей помогает калий, он содержится в бананах, апельсинах. Чтобы улучшить память, регулярно добавляйте в еду своего ребенка ложку меда. Для стимуляции умственной деятельности полезно детям давать зеленый чай, какао, свежевыжатые соки.

Питание наших малышей: чем полезно завтракать?

Приготовить завтрак для детей быстро и вкусно можно из творога, молочных продуктов, различных каш, меда, овощей, фруктов. Многим детям понравится манная каша с добавлением сухофруктов, бананов, клубники. Нелюбимое молоко можно превратить во вкусный, яркий и красочный  коктейль с помощью малины или апельсина, который придаст напитку необычный, приятный вкус.

Правильное питание для детей позволяет им с самого утра получить необходимый заряд энергии, повысить активность и работоспособность. Старайтесь сделать завтрак малыша вкусным, питательным и полезным. Пусть Ваш малыш растет здоровым, активным, радостным.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей