Как правильно будить ребенка?

Не хочу вставать, спать хочется - подобные фразы раздаются в каждой семье. Вроде бы мелочная проблема, но в итоге куча хлопот, из-за которых родители опаздывают на работу, а в отношениях неприятный осадок. Почему же малыш совсем не хочет просыпаться и вставать? Ответ на данный вопрос чаще является связанным с распорядком и режимом дня.

Детский сад

До трехлетнего возраста дети обычно находятся дома, в котором свой режим дня. В детском саду он другой. Поэтому нужно поинтересоваться расписанием производимых действий в садике. Во сколько нужно приводить ребенка, во сколько у детишек тихий час и в какое время их кормят. Зная заранее детсадовский режим, нужно постепенно приучать к нему ребенка. Соответственно переход на новый режим произойдет незамеченным.

В каждой семье существует свой определенный и привычный распорядок дня, но по большей части для малыша он не подходит. Внимательно присмотритесь к вашему малышу, в какой период времени он веселый и полон энергии, и, соответственно, когда появляется вялость. Ориентируясь по своему ребенку, вы можете просчитать какое количество времени ему нужно для отдыха. Не спеша составьте распорядок дня, который устроит всех домочадцев.

Как правильно будить ребенка?

Продолжительность сна

Маленьким детям очень важен дневной сон и потребность в отдыхе должна быть удовлетворенна. Малыш растет и данная потребность уже не так остро ощущается. Режим дня должен меняться.

Нужно учитывать особенности ребенка и нельзя идти с ними вразрез. Количество необходимого времени на ночной сон рассчитывается из продолжительности дневного. Случаются ситуации, что малыш пропустил дневной отдых, поэтому уложите его вечером спать на пару часов раньше.

Потребность в отдыхе так же зависит и от времени года. Летом дети и взрослые спят примерно на полтора часа меньше, чем в холодное время года.

Привычка спать в строго отведенное время настроит биологические часы ребенка на заданный режим.

Ребенок должен спокойно спать всю ночь и набираться сил для нового дня; поэтому нужно обратить внимание на некоторые советы.

Как правильно будить ребенка?



- Не нужно раздражать кожу малыша. Постельное бельё должно быть максимально мягким.

- Пижама должна быть достаточно просторной, это позволяет коже насыщаться воздухом.

- Ночная температура в спакомнате ребенка не должна превышать 22 градусов. Для спокойного сна обязательно нужно проветривать комнату.

- В детской должен стоять ночник, желательно оставлять его включенным.

- После принятия пищи должно пройти несколько часов, не укладывайте ребенка с полным желудком.

Уложить ребенка спать очень просто, для этого нужно следовать определенным правилам:

Как правильно будить ребенка?

- не меняйте время, но и не укладывайте секунда в секунду. 10 - 20 минут погоды не сделают.

- делитесь своим вниманием и лаской, почитайте сказку, посплетничайте, он должен ощущать что это время предназначено только для него.

- создайте спокойную и приятную атмосферу, занавесьте окна, приглушите свет. Малыши быстрее засыпают в темной комнате (но только в том случае, если не боятся темноты) или при свете ночника.

- за час прекратите все подвижные игры, малыш должен успокоится.

- ребенок должен устать, поэтому днем не просите его сидеть смирно. Лучше если он будет в активном движении.

- обязательно должны иметь место ритуалы такие как; убрать игрушки, посмотреть спокойной ночи, почистить зубки и т.д.

- разрешайте брать в постель любимые игрушки.

- не наказывайте ребенка перед сном. Из-за внутренних переживаний уснуть будет намного сложнее.

Как правильно будить ребенка?

Как разбудить малыша?

Сон - физиологическое торможение организма. Соответственно пробуждение должно быть медленным, а не резким. Рекомендуется будить ребенка мягким ласковым голосом. При желании допускается включение приятной музыки, желательно, если это будет любимая композиция вашего ребенка. Обнимите и поцелуйте, спросите как спалось и что снилось. Ребенок должен просыпаться с хорошим настроением.

Чтобы день малыша прошел удачно и чувство бодрости не спешило его покинуть, делайте гимнастику в постели. Различные потягивания, дыхательные упражнения принесут организму энергию на весь день.

Не нужно жалеть малыша и позволять ему поспать еще немного, лучше встаньте на полчаса раньше и сделайте вместе зарядку или спокойно позавтракайте.

Запомните, что нельзя будить ребенка громким голосом. Не включайте яркий свет, громкую музыку и будильник. Не будите в спешке и не торопите малыша.

Фото с сайта shutterstock.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей