Как уберечь ребёнка от травли в школе

Травля - это понятие встречается в любом возрасте. Но чаще всего оно распространяется среди детей и подростков. На эту тему снято не мало фильмов. Ведь по данным статистики от 37 до 52 процентов школьников, сталкивались с хулиганами. В большинстве случаев в ход идут простые оскорбления как в жизни, так и в интернете, но постепенно это может перерасти в унижение и физическое издевательство. Иногда в современном мире такие поступки записывают на камеру, чтобы потешить себя и друзей.

Содержание

1. Какие признаки выбора жертвы для травли;

2. Как понять, что над ребёнком издеваются;

3. Почему стоит вмешиваться в ситуацию для предотвращения травли;

4. Как помочь ребёнку в данной ситуации.

Каковы предпочтения обидчиков для выбора жертвы.

Жертву травли выбирают, в частых случаях исходя из её физических особенностей и способности дать отпор. Может быть обидчикам не понравился цвет кожи, национальность или манера одеваться. Возможно, что их привлечёт неполноценная семья и замкнутость ребёнка. Не стоит пытаться изменить характер ребёнка и его повадки в связи с травлей. Это действие только докажет хулиганам, что их действия замечены и приносят желаемый результат.

Признаки издевательства над ребёнком.

Если ребёнок имеет хорошие отношения с родителями, то скорее всего расскажет сам о своих обидчиках и проблемах в школе. Необходимо расспросить ребёнка о том, с кем он играл в школе и почему ему в ней не нравится. Если ребёнок неохотно идёт на контакт, то об издевательствах можно узнать по ряду признаков:

  • Травмы, причины которых ребёнок не может внятно объяснить;

  • Вещи, используемые ребёнком, часто теряются и приходят в негодность;

  • Нежелание ребёнка ходить в школу;

  • Отсутствие аппетита дома и в школе, а также понижение показателей обучения в школе;

  • Плохое настроение и сон у ребёнка.

Как следует поступить в данной ситуации, способы помощи ребёнку.

Травля ведёт за собой негативные последствия и может вызвать плохое эмоциональное состояние. Которое ведёт к развитию стресса и депрессии у ребёнка. Ребёнок будет чувствовать себя обречённым и одиноким. В такой ситуации лучший всего выход – вмешаться и прекратить травлю. Необходимо провести разговор с ребёнком и объяснить ему, что его вины, в плохом к нему отношении со стороны сверстников или старшеклассников, нет.

Для защиты ребёнка нужно:

  1. Собрать доказательства травли и издевательств, далее поговорить с классным руководителем по поводу данной ситуации. Обращение к родителям хулиганов, также может привести к желаемому результату;

  2. Если родители обидчика считают, что это лично дело детей, то необходимо пройти обследование ребёнку у психолога, имеющего лицензию в данной сфере деятельности. При установлении у ребёнка плохого психического состояния, в следствии травли над ним, нужно написать жалобу в школу на имя директора;

  3. При игнорировании жалобы, следующий шаг — это обращение в комиссию по делам несовершеннолетних;

  4. Реакции не последовало? Необходимо обратиться в прокуратуру по правам человека;

  5. Освещение темы в СМИ и социальных сетях, даст повод родителям обидчика пересмотреть свои взгляды и заняться воспитанием своего ребёнка.

Помощь ребёнку.

Ребёнку в такие моменты жизни, как никогда нужна помощь и поддержка. Дело это не простое, но нужно разбираться с этой ситуацией постепенно. Объяснить ребёнку, что не стоит слушать мнение других и нужно иметь своё мнение.

Вернуть самоуважение ребёнку, вот что главное в этой задаче.

Если ребёнок застенчивый, не стоит убивать в нём индивидуальность и делать из него то, чем он не является. Лучше дать ему шанс понять, что нечего бояться. Спорт и разного рода секции хорошо развивают детей индивидуально и дают им возможность развиваться, приобретая уверенность в себе.

Может понадобиться помощь детского психолога. Он поможет ребенку выйти из роли жертвы, посмотреть на ситуацию со стороны и вернуть уверенность, что он личность и не заслуживает такого отношения к себе. Порой дети готовы слушать и прислушиваться к чужим людям, а не родителям, поэтому не исклчайте этот вариант помощи ребенку.

Главное в этой ситуации не отворачиваться от ребёнка и давать ему необходимую поддержку и заботу.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей