Ребенок не хочет учиться. Как быть?

Ребенок не хочет учиться. Ему бы лишь бы все играть да развлекаться. Своими успехами он не радует никого. Как тут быть?

Для начала нужно разделить детей на возрастные стадии:

  • Первая стадия. Это стадия 3-5 лет.

  • Вторая стадия. 6-7 лет.

  • Третья стадия. 8-11 лет.

Для начала нужно разъяснить суть первой стадии, ведь в это время дети якобы не учатся. Нет, они учатся. Здесь ребенка учит родитель, развивает. Геометрические фигуры, цифры, буквы, цвета -этому нужно учить ребенка на первой стадии.

Первая стадия

Ребенок хочет смотреть только мультики, играть в игрушки, ему не интересно изучать цвета, фигуры, цифры и буквы. Что делать?

Первым делом нужно заинтересовать его. Что нравится ребенку? Смотреть мультики? Тогда можно включить ему развивающие детские телепередачи. Ребенок любит игрушки? Можно купить ему развивающие игрушки. Дать мотивацию ребенку можно своим примером. Мама возьмет книгу, почитает ее, а ребенку скажет, что очень любит изучать что-то очень новое, не тратить время впустую.

Если ребенок не ходит в садик, а сидит с бабушкой, то лучше его отправить в садик. Там в течение дня обязательно будут развивающие программы. Так как все дети будут участвовать в ней, то и ребенок тоже будет вместе с ними через «Не хочу».

Вторая стадия

В это время ребенку пора готовиться к школе, а что если он не хочет? Но ведь надо, иначе он может провалить вступительные, да и вообще не знать азы начальных знаний.

Конечно же, его нужно опять дать мотивацию. Но здесь не совсем подойдет пример для подражания, хотя может и сработать. Здесь нужно рассказать ребенку о плюсах в учебе, что для него откроются новые возможности. Он сможет самостоятельно читать сказки, когда захочет, чтоб не ждать, когда освободится мама. Он сможет самостоятельно считать и вычислять, это ему тоже пригодится.

После того как мотивация дана, можно отправить его на подготовительные курсы, там ребенок должен вести себя более прилично, и вряд ли будет кричать, что не хочет что-то делать. Все в этом возрасте любят узнавать что-то новое, а если нет( и такое бывает) то нужна мотивация. Для разнообразия в учебе, можно отправить его на любые творческие, спортивные секции, чтобы ребенку не наскучивало вычисление и чтение, сидя на одном месте. К тому же это будет дополнительным развитием, что тоже очень хорошо.

Третья стадия

Вот пошли учебные годы… Первый, второй, третий, четвертый, пятый класс… Время летит быстро. Школьные года идут один за другим. И тут, у ребенка отпадает желание учиться. Он скатывается на двойки и тройки, не делает домашнее задание, на уроках ворон считает. Как тут быть?

Нужно сначала поговорить с ребенком, что отбило у него желание учиться. Также можно поговорить с учительницей, о его поведении на уроках, о том, как он отвечает, в общем, как проходят его школьные будни. Поинтересоваться об успеваемости и способностях ребенка, спросить совета, как дать ему мотивацию, может наоборот попросить учительницу дать мотивацию ребенку. Если ребенку все равно, он только начинает кричать, что ему это неинтересно, он не хочет учиться, а вы не можете это остановить, его можно сводить к психологу.

Нужно дать понять ребенку, что ему нужно выучиться хорошо, иначе он будет безуспешным человеком. Показать ему перспективы будущего, которые его будут ждать если он будет плохо учиться или же наоборот хорошо. Рассказать о том, что он не так воспринимает знания, даваемые ему в школе. Пусть он будет думать каждый раз, что стал умнее, границы его кругозора расширились. Надо дать ему применить эти знания на практике и желательно как можно чаще, чтоб ребенок видел, что это полезно.

В этой статье не будет говориться о подростковом периоде, так как ему нужно выделять отдельную статью. Здесь приведены примеры чисто о детях маленького, дошкольного возраста, возраста начальных классов.

Кстати, если вы хотите заинтересовать ребенка учебой, помочь ему быстро и легко запоминать информацию, развить его память, мышление и внимательность, то запишите его на курсы ментальной арифметики. Подробней о преимуществах и занятиях читайте на сайте.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей