Как привить ребенку желание учиться

Увы, не у всех детей в наше время есть желание учиться. Поэтому, многих родителей беспокоит вопрос, как привить ребенку желание учится и добывать знания.

Психологи утверждают, что чаще всего, ребенок не хочет учиться по таким причинам:

• Не понимание для чего и зачем нужно учиться вообще.
• Конфликты с учителями или же одноклассниками.
• Лень и желание гулять.
• Недостаточное внимание родителей или педагогов.

К счастью, решение этой проблемы есть. Конечно же, сначала стоит спросить у ребенка, почему он не хочет учиться, а затем, пробовать один из способов. Привить ребенку желание учиться можно такими способами:

Понятия про учебу

Если же ребенок не хочет учиться потому, что не понимает, для чего это, то лучше доступно разъяснить. Постарайтесь обширно объяснить, для чего и зачем учеба, например: учеба нужна, чтобы ты в будущем нашел работу и мог купить себе много конфет, игрушек, дом и т.д. Заметьте, чем яснее вы объясните ребенку понятия, тем больше ему захочется учиться.

Решение конфликтов

Поговорите с ребенком и узнайте, нет ли у него конфликтов в школе, из-за которых он не хочет учиться. Если же есть, то в таком случае, постарайтесь узнать причину и из-за чего именно произошел конфликт. Поддержите ребенка и дайте несколько советов, если же все намного серьезнее, то в конфликт следует вмешаться и вам, чтобы быстрее решить.

Положительный и негативный пример

Как и в большинстве случаев, ребенку нужно приводить примеры, в том числе и с учебой. Приведите негативный пример, то есть, если он не будет учиться, то не сможет работать и обеспечивать себе жизнь. Также, приведите и положительный пример, то есть, если будет учиться хорошо, то сможет покупать себе все что захочет и жить в роскоши. Обычно, это придаем детям мотивацию, если объяснить на их языке и поставить в цель их мечту

Вознаграждение за учебу

Как правило, ребенка нужно чаще хвалить и поощрять, даже материально. Например, пообещайте за хорошие оценки купить любимую игрушку, вкусность и т.д., на детей это действует и им хочется больше учиться.

Уделяйте больше внимания

Внимание – вот что нужно детям. Чаще спрашивайте, как у них дела в школе, что нового, какие оценки, какую тему изучали и т.д. Каждому ребенку важно чувствовать заботу и внимание, старайтесь уделять ее как можно больше с упором на успехи в учебе.

Обратите внимание, дети – это отражение вас самих, поэтому, старайтесь вложить в них душу и внимание, тогда, их успехи в жизни и в учебе отразятся в лучшую сторону.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей