Как повысить учебную мотивацию школьников: 10 советов для родителей

Школа - очень сложный период в жизни любого ребенка. И, к сожалению, школьное обучение построено так, что напрочь отбивает желание учиться, познавать что-то новое или делать больше того, чем задали на дом. В этой статье приведены 10 советов, которые позволят мотивировать школьника на учебу, привить интерес и жадность к знаниям.

1. Родителям необходимо обсудить с ребенком всю важность обучения и получения хорошего образования. Чем серьезнее юный школьник отнесется к школьному процессу, тем легче и проще ему будет в дальнейшей жизни. Но, обсуждайте именно важность обучения, а не важность оценок. Ребенок не должен учиться ради оценки и вашей похвалы.

2. Необходимо постоянно интересоваться у ребенка, как обстоят его дела, какие успехи и как в целом ребенок провел время. Приучайте ребенка к тому, что он может с вами делиться всем, что его радует или беспокоит. Тогда, даже по истечении времени, ваша жизнь будет спокойнее. Вы будете в курсе всех дел и забот вашего ребенка.

3. Интересуйтесь, что ребенку задали в школе. Но делайте это не навязчиво, чтобы это не вызвало чувство раздражительности у него. Помогайте по возможности в выполнении трудных домашних заданий. Наберитесь терпения и в случае, если ваш ребенок не может что-то понять, то не стоит кричать на него. Будьте максимально тактичны и сдержаны.

4. В обязательном порядке нужны поощрения. Разрабатывайте семейные системы поощрения. Если ваш ребенок может похвастаться успехом в чем-либо, то это обязательно нужно отметить. Ни в коем случае нельзя пропустить это мимо ушей. Поощрения – это мотивация, которая будет подвигать ребенка к дальнейшему саморазвитию и достижению результатов. Старайтесь сформировать заинтересованность в приобретении новых знаний.

5. В случае неудачи, не стоит корить ребенка или сравнивать с одноклассниками. Лучше поддержите и успокойте его. Ему и так досадно. Добрые слова и родительский совет намного лучше упреков и порицания.

6. Регулярно и своевременно следите за успеваемостью ребенка. Если замечаете, что он не успевает за программой и приносит плохие отметки, то нужно принять необходимые меры. Стоит обратиться за помощью к учителю или репетитору. Поговорите с преподавателем, возможно, есть альтернативные методы, при помощи которых ребенок быстрее усвоит материал.

7. Постоянно поддерживайте связь с преподавателем ребенка. Он более объективно и конкретно сможет оценить проблемы, а также сможет посоветовать наиболее подходящие пути решения.

8. Приучайте ребенка устанавливать для себя цели и планомерно достигать их. Обсуждайте и принимайте совместно решение о сроках достижения заданной цели.

9. Старайтесь своевременно определить прикладную направленность обучения вашего ребенка. Оценивайте его действия, спрашивайте мнение относительно каждого предмета, обсудите сам предмет. Это все должно происходить посредством общения, так как обучение в школе проходит группами.

10. Не сравнивайте никогда вашего ребенка с одноклассниками, друзьями, детьми ваших друзей. Это вызовет у ребенка раздражение и даже агрессию, что не может не отразиться на ваших взаимоотношениях.

Самое главное – это любить своего ребенка, прислушиваться к его мнению и уважать его предпочтения. Воспринимайте ребенка как личность, и делайте все возможное, чтобы эта личность развивалась. Помогайте ему приобретать уверенность в собственных силах – это также будет повышать мотивацию к обучению.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей