Секреты приготовления мяса

Запечённое мясо готовит почти каждая хозяйка, однако, у всех есть свой, особый секрет приготовления. Дело в том, что каждому сорту требуется своя технология, ведь постная говядина, приготовленная по рецепту свинины, будет жёсткой и сухой, а баранина будет плавать в собственном жиру, если не соблюдать основные правила.

Говядину лучше всего запекать в фольге, заранее смазав её жиром или нашпиговав, дело в том что постное мясо легко отдаёт сок при жарке и блюдо получается невкусным. Говядина идеально подходит для стейка, потому что он жарится на очень большом огне и сок не успевает вытечь. Мясо остаётся сочным и мягким, если передержать на минуту, то блюдо испорчено.

Курица сама по себе очень нежная, поэтому с ней проблем не возникает, единственное исключение филе, ведь зачастую оно получается сухим. Для улучшения вкуса лучше замариновать грудки заранее в смеси майонеза и специй. Пролежав в нём всю ночь и впитав в себя все ароматы, филе курицы становится пряным и жарится очень быстро.


Кролик не получится сухим, покроется вкусной корочкой, мясо останется нежным и сочным. Тушку можно целиком запечь в духовке. Также из кролика готовят рагу с овощами и рисом. Такое блюдо готовится быстро и набор овощей может быть разнообразным, тут всё зависит от предпочтений хозяйки.

Свинина легка в приготовлении, мясо нежное, однако, лучше обрезать лишний жир, чтобы снизить его калорийность. Свинина хороша как отдельным жарким, так и в сочетании с овощами, особенно помидорами. Помидоры идеально нейтрализуют привкус жира, придают блюду пикантный аромат.

Баранина самое кляузное мясо в приготовлении, тут надо учитывать многие особенности. В первую очередь запах. Избавиться от неприятного душка можно при помощи лаврового листа и ряда приправ. Если мы жарим баранью ногу целиком, то тут не обойтись без чеснока. Надо сделать несколько надрезов и поместить туда зубчики вместе с красным стручковым перцем. Тогда мясо пропитывается ароматом. Жарить баранью ногу лучше в фольге, сначала полностью обернув её, а на стадии готовности раскрыть для получения поджаристой корочки. К баранине лучше подавать кислые соусы, к примеру из слив, гарнир подойдёт любой. Мясо кролика чем-то напоминает куриное и готовится также очень просто, но не стоит забывать, что оно постное и требует правильной обработки. Идеально справляется с этим сметана с перцем и чесноком.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей