Почему рыба полезна деткам?

В рационе ребенка обязательно должна содержаться рыба. Ее польза безгранична. Если вы хотите приготовить рыбу ребенку, то выбирайте сорта без костей или где их самый минимум. Это и вам удобно, и для малыша так более безопасно. Так чем же полезна рыба?

Два самых популярных на нашем столе сорта морской язык и тилапия. Начнем с языка (дуврский палтус, европейская солея, европейский морской язык. Богата витаминами  группы  В, витамином А, С, РР, макро и микро элементами. Содержание PP - 23 %,  магния - 15 %,фосфора - 18,8 %, серы - 18 %, йода - 33,3 %, хрома - 110 %, кобальта - 200 %. Это, как говорил Печкин, в целях повышения образованности).

Тилапия (или тиляпия – кому как больше по нраву) – так же очень полезная и вкусная рыбка.

Теперь как я этих хвостатых готовлю. Чтобы не разрушать все эту ценность выбираю самый щадящий способ – на пару, тушу или запекаю. Сейчас расскажу о последнем.

Как приготовить запеченую тилапию

Разморозить филе рыбы и сбрызнуть слегка лимонным соком. Пусть маринуется. А вы пока нарежьте несколько луковиц и обжарьте в оливковом масле. Затем добавьте порезанные помидоры и слегка притушите все вместе.

Рыбку можно обмазать специями (если ваш ребенок не аллергик и уже в том возрасте, когда можно вводить их в рацион). Я использую хмели-сунели (для рыбы хорошо подойдет). Взять форму для запекания и смазать маслом. Выложить рыбу, поверх жаренный лук и помидоры.

Приготовить заливку:сметану, примерно 200 гр смешать с яйцом, подсолить.

Для себя если будете готовить, то можете добавить несколько ложечек соевого соуса. Ребенку, я его рекомендовать не могу, а вот сама очень люблю! Хорошенько перемешать все  и залить на рыбу.

Сверху можно посыпать сушеным укропом или теме специями, которые любите вы.

Выпекать блюдо стоит около 25-30 минут при температуре 180-200 градусов. Аромат будет!!!!

Готовую рыбку подайте с долькой лимончика – и красиво, и отлично дополнит!

Приятного аппетита!

P.S. Кстати, лучше всего заказывать рыбное филе через интернет прямо со склада. Цена будет даже дешевле, чем в магазине.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей