Секреты приготовления манной каши

Самая детская каша – конечно же, манная. На завтрак заботливые руки мам и бабушек готовят такое блюдо своим деткам. Наверное, не одно поколение выросло на этом простом блюде. Рецепты издавна передавались из уст в уста, а вот секретами приготовления делился не каждый. 

Манная каша довольно простое вкусное блюдо, особенных сложностей в приготовлении нет, но испортить это лакомство тоже проще простого. Например, молоко пригорит к посуде или крупа возьмется комочками, и самая распространенная проблема – нарушение пропорций, получится чересчур густая или редкая.

Когда чайная ложка вертикально стоит в каше - манный пудинг тоже вкусно, но это уже совершенно другое блюдо, не имеющее отношения к манной каше. Блюдо по праву считается диетическим, так как практически не содержит балка, быстро готовится и имеет относительно не большую стоимость. Полезна манная каша при гастритах, язвах желудка. Употребление этой кашки деткам до года не рекомендуется, так как она богата на лютен, что может вызывать аллергические реакции, а наличие фитина уменьшает способность кишечника впитывать поступающий кальций и витамин D.

Каждая мама имеет по этому поводу свое мнение и вправе вынести свой вердикт манной каше, но факт, что эта каша является любимой большинства детей – неоспорим! Готовить ее нужно вкусно! Молоко!

Выбирайте молоко для каши с малым сроком хранения, свежее, а лучше конечно домашнее от «знакомой коровки».  Емкость, в которую будете вливать молоко, смочите водой, немного оставив на донышке, тогда молоко не пригорит к стенкам.  Молоко почти закипело – всыпаем сахар, щепотка соли, можно добавить немного ванили, перемешиваем. Доводим до кипения, убавляем огонь, струйкой добавляем манку в молоко и непрерывное помешивание, его никто не отменял. На 1 стакан молока (250 мл) -1 ст. ложка манки, С горкой или без - решать вам, дело вкуса. Доводим до кипения, снять с огня, накрыть крышкой и оставить на 5 минут.

Есть еще один вариант приготовления манной каши, не стандартный, но также имеет право на существование. Все ингредиенты кладутся в холодное молоко и непрерывно перемешиваются, когда каша закипела, проварить минутку, выключить огонь, накрыть крышкой и 5 минут отдыха. Выложить в тарелку добавить масло или варенье по вкусу и желанию. Каша получается без комочков и не пригорает.  Самый главный секрет приготовления – готовьте с любовью и все у вас получится!

На сайте http://pitanierebenka.ru/ вы найдете интересные рецепты и рекомендации по приготовлению детского питания, рецепты каш, и многое другое.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей