recepty-detskogo-pechenia

Печенье – любимое лакомство всех без исключения. Покупное или сделанное своими руками оно долго не залеживается дома. Дополняет практически любой напиток. Это самый быстрый и легкий способ утолить голод и поднять себе настроение.

Кондитеры и производители продукта делят его на сахарноепеченье, затяжное и сдобное. Первое слишком сладкое (любят дети), второе сухое (нравится взрослым), а вот сдобное предпочитают и те, и другие. К нему относятся песочное печенье, овсяное, слоеное и сбивное.

Приготовить детское печенье всех этих видов в домашних условиях легко и просто.

Песочное. Название говорит само за себя. Печенье имеет рассыпчатую структуру. Вместе с тем легкое и питательное. Состав: 250 г муки, 50 г сахара, 1 яйцо, полпачки масла, 50 г сметаны и немного варенья.

Рецепт: смешиваем сахар, яйцо и сметану, добавляем муку и замешиваем тесто. 1 час охлаждаем, затем раскатываем в пласт и вырезаем вместе с детьми формочкой различные фигурки. В центре делаем углубление и капаем варенье. Выпекаем при 200 градусах 10-15 минут.

Овсяное. Главный ингредиент – овсяные хлопья, в состав которых входят ценные растительные жиры, белок, микроэлементы и витаминыB, PP. Это детское печенье не только вкусное, но и полезное для малышей. Состав: 200 г муки, 1,5 стакана хлопьев, 200 г масла, 150 г сахара, 2 яйца, 1 ч/л гашеной соды.

Изготовление: масло растираем с сахаром и яйцом, перемешиваем с хлопьями, кладем соду и муку, охлаждаем час. Выкладываем лепешками на смазанный противень и выпекаем 15-20 минут при 180 градусах.

Слоеное. Слойки, знаменитый торт «Наполеон», трубочки с кремом и плетенки с яблоками – вся эта сдоба делается из слоеного теста. Ингредиенты: 500 г муки, 50 г мягкого сливочного масла и 500 г охлажденного, 1 ч/л соли, 375 мл воды, 2 ст/л уксуса.

Приготовление: в муку добавляем мягкое масло, соль, воду и уксус, скатываем шар, ставим в холодильник на полчаса. Нарезаем ломтями холодное масло, раскатываем его между пленками, кладем на масленый слой тесто, раскатываем его в тонкий прямоугольник. Перекладываем в 3 слоя и раскатываем по несколько раз, охлаждая в промежутках по 10 минут. Выпекаем 15 минут при 220 градусах.

Сбивное или попросту «Безе». Воздушное, легкое, хрустящее печенье, благодаря своим компонентам: 1 стакану сахарной пудры и 4 яичным белкам, которые взбиваются в пену и выпекаются в нежарком духовом шкафу до затвердения и полного высыхания.

Эти нехитрые рецепты всегда должны быть под рукой у любой мамы.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей