Все, что нужно знать про аутизм: виды, проявления, мифы, советы родителям

2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Поэтому сегодняшняя статья будет посвящена этой теме. Мы расскажем, какие виды вида аутизма существуют, как аутизм проявляется в детстве, рассмотрим распространенные мифы и факты про аутизм, а также дадим советы родителям, как помочь ребенку с расстройством аутистического спектра.

Что такое аутизм

Аутизм также называют расстройством аутистического спектра (РАС) - это расстройство развития, которое влияет на общение, поведение и социальное взаимодействие. Обычно проявляется в раннем детстве и может сильно варьироваться по степени тяжести.

Дети с аутизмом испытывают трудности в общении с другими людьми, понимании социальных сигналов и эффективном самовыражении. Они могут быть полностью здоровы физически, но при этом отставать в умственном развитии. Они не понимают чужих эмоций и не могут выразить свои.

Тяжесть симптомов аутизма может сильно варьироваться: у одних детей симптомы выражены слабо, а другие испытывают серьезные трудности в повседневной жизни.

Типы расстройств аутистического спектра

РАС - это термин, который охватывает несколько различных типов расстройств аутистического спектра. Некоторые из наиболее распространенных типов включают:

  • Классический аутизм (синдром Каннера). Этот тип аутизма характеризуется трудностями в социальном взаимодействии, общении и поведении. Дети с классическим аутизмом могут испытывать трудности с вербальным и невербальным общением, испытывать трудности с социальным взаимодействием и повторяющимся поведением.

  • Синдром Аспергера. Дети с синдромом Аспергера часто имеют средний или выше среднего уровень интеллекта и хорошие языковые навыки. Однако у них могут быть трудности с социальным взаимодействием и невербальным общением.

  • Атипичный аутизм, также известный как первазивное расстройство развития (PDD-NOS) - это тип аутизма, который не вписывается в другие категории. Для него характерны некоторые симптомы аутизма, но их недостаточно, чтобы соответствовать критериям классического аутизма, синдрома Аспергера или других специфических диагнозов.

Как аутизм проявляется в детстве

Расстройство аутистического спектра обычно диагностируется в раннем детстве, симптомы обычно проявляются в возрасте до трех лет. К наиболее распространенным признакам аутизма у детей относятся:

  • Задержка развития речи или языковых навыков. У детей с аутизмом может быть задержка речевых или языковых навыков, а у некоторых из них язык может вообще не развиваться.

  • Трудности в социальном взаимодействии. Дети с аутизмом могут с трудом устанавливать зрительный контакт, понимать социальные сигналы и вступать во взаимные разговоры.

  • Повторяющееся поведение. Дети с аутизмом могут демонстрировать повторяющееся поведение, например, выстраивание предметов в ряд, вращение или хлопанье в ладоши.

  • Сенсорные проблемы. Многие дети с аутизмом имеют сенсорные проблемы и могут быть либо гипер-, либо гипочувствительны к определенным стимулам.

10 мифов и фактов про аутизм

Миф: Аутизм связан с вакцинацией

Не существует научных доказательств, подтверждающих, что вакцины вызывают аутизм. Многочисленные исследования показали, что между вакцинацией и аутизмом нет никакой связи.

Миф: Аутизм связан с плохим воспитанием

Аутизм - это нейроразвивающее расстройство, которое не вызывается плохим воспитанием. Родители детей с аутизмом не виноваты в состоянии своего ребенка.

Миф: Аутизмом страдают только мальчики

 Хотя аутизм действительно чаще встречается у мальчиков, чем у девочек, он может поразить любого человека независимо от пола. К примеру, синдромом Ретта, одним из видов аутизма, обычно болеют девочки, он протекает нелегко, часто появляется в младшем детском возрасте.

Миф: Люди с аутизмом все одинаковые

Аутизм - это расстройство спектра, то есть симптомы могут сильно различаться у разных людей. Каждый человек с аутизмом уникален.

Миф: Людям с аутизмом не хватает сочувствия

Люди с аутизмом могут испытывать и выражать сочувствие, но у них могут быть трудности с интерпретацией и реагированием на социальные сигналы.

Миф: Люди с аутизмом не способны на любовь или привязанность

Люди с аутизмом способны чувствовать и выражать любовь и привязанность, хотя они могут выражать их иначе, чем нейротипичные люди.

Миф: Аутизм можно вылечить

Лекарства от аутизма не существует, но раннее вмешательство и терапия могут помочь людям с аутизмом развить важные навыки и улучшить качество их жизни.

Миф: Все люди с аутизмом - гении

Хотя некоторые люди с аутизмом могут преуспевать в определенных областях, таких как музыка или математика, это не относится ко всем людям с аутизмом. Каждый человек с аутизмом имеет свои уникальные сильные стороны и проблемы.

Миф: Люди с аутизмом не могут вести самостоятельную жизнь

При наличии необходимой поддержки и ресурсов люди с аутизмом могут вести полноценную и независимую жизнь.

Миф: Люди с аутизмом опасны

Аутисты не более склонны к насилию или опасности, чем нейротипичные люди. Этот миф вреден и увековечивает вредные стереотипы.

Советы родителям детей с аутизмом

Воспитание ребенка с аутизмом может быть сложным, но есть несколько стратегий, которые могут помочь родителям поддержать развитие и благополучие ребенка. Вот некоторые из них:

Узнавайте больше об аутизме

Чем больше вы знаете об аутизме, тем лучше вы сможете понять потребности и поведение вашего ребенка. Уделите время самообразованию в области аутизма и обратитесь за поддержкой к другим родителям и специалистам.

Обращайтесь за профессиональной поддержкой

Существует множество профессионалов, специализирующихся на работе с детьми с аутизмом, включая терапевтов, логопедов и эрготерапевтов. Обращение за профессиональной поддержкой может помочь родителям разработать стратегии поддержки развития ребенка и решения любых возникающих проблем.

Установите распорядок дня

Детям с аутизмом часто нравится рутина и предсказуемость. Установление последовательного распорядка может помочь детям чувствовать себя более уверенно и комфортно в своей среде.

Используйте визуальную поддержку

Многие дети с аутизмом получают пользу от визуальной поддержки, например, картинок или письменных инструкций. Использование визуальной поддержки может помочь детям лучше понять ожидания и распорядок дня.

Обеспечьте сенсорную поддержку

Многие дети с аутизмом имеют проблемы с сенсорной обработкой и могут быть чрезмерно или недостаточно чувствительны к сенсорным воздействиям. Обеспечьте сенсорную поддержку, например, сенсорные игрушки, игрушки-фиджеты, кинетический песок или мягкое тесто для лепки, а также тихое место, чтобы помочь ребенку регулировать свои сенсорные потребности.

Поощряйте общение

бщение может быть сложной задачей для детей с аутизмом, но поощрение общения в любой форме может быть полезным. Это может включать как вербальное общение, так и невербальное, например, использование картинок или жестов. Используйте простой и понятный язык, будьте терпеливы и поддерживайте ребенка, пока он развивает свои коммуникативные навыки.

Хвалите и мотивируйте

Положительное подкрепление, такое как похвала и вознаграждение, может быть эффективным средством поощрения позитивного поведения и развития навыков у детей с аутизмом.

Сосредоточьтесь на сильных сторонах

У детей с аутизмом могут быть сильные стороны, например, особые интересы или таланты. Сосредоточение внимания на этих сильных сторонах может помочь укрепить их уверенность в себе и дать чувство выполненного долга. 

Постепенно социализируйте

Ребенку с аутизмом крайне сложно находится рядом с обычными детьми, потому что они, в большинстве своем, слишшком громкие, активные, непредсказуемые, эгоистичные и не слишком терпеливые и понимающие. Родителям важно добиться того, чтобы их особенный ребенок начал ассоциировать других детей с чем-то, что приносит ему удовольствие. До этого можно организовывать «игровые встречи» с одним ребенком и под контролем родителей, во время которых другой ребенок будет ассоциироваться с приятными и радостными событиями и занятиями. Также это могут быть сеансы групповой терапии, так и неструктурированные игры со сверстниками. Желательно устроить ребенка в специализированный детский сад и школу, где принимают детей с инклюзией. Общайтесь с другими родителями и детьм и рассказывайте им больше об аутизме, о своем ребенке, почему он такой, что ему нравится или не нравится, как можно и нельзя с ним взаимодействовать и т.д.

Проявляйте терпение и понимание

Воспитание ребенка с аутизмом может быть сложным, но терпение и понимание помогут вам в этом. Помните, что ваш ребенок может испытывать трудности с тем, что легко дается другим, и что прогресс может занять время.

Практикуйте заботу о себе

Уход за ребенком с аутизмом может быть эмоционально и физически тяжелым. Родителям важно заботиться и о себе. Это может включать в себя поиск поддержки у друзей и родственников, занятия, направленные на снятие стресса, и приоритеты в уходе за собой.

Заключение

Расстройство аутистического спектра может представлять уникальные трудности для детей и их семей. Однако при правильной поддержке и стратегиях дети с аутизмом могут процветать и полностью раскрыть свой потенциал. Родители могут играть важную роль в поддержке развития и благополучия ребенка, обращаясь за профессиональной поддержкой, устанавливая распорядок дня, используя визуальные средства, проявляя терпение и понимание. Кроме того, предоставление возможностей для социального взаимодействия, поощрение общения, решение сенсорных проблем, концентрация на сильных сторонах и забота о себе могут помочь детям с аутизмом полностью раскрыть свой потенциал и жить полноценной жизнью.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей