Цифровой аутизм – миф или правда?

Недавно появился новый термин — цифровой аутизм. Исследуем, что он означает и почему он очень вреден.

Российский психиатр Андрей Курпатов использовал такое определение в своей лекции, рассказывая о вредном влиянии смартфонов на человека. Преобладание экранного времени над "живым" общением, бесконтрольное использование смартфонами, все это он называет эпидемией "цифрового аутизма":

Это состояние, при котором молодые люди не могут поддерживать длительный психологический контакт друг с другом. Они не интересуются внутренним миром другого человека. Другие люди стали для них заменимы, потому что они не видят ценности каждого из них в отдельности. Даже на свидании молодые люди предпочитают телефон, чем общение с человеком, ради которого они пришли.

Термин очень быстро приобрел популярность и стал использоваться в высказываниях других специалистов. Например:

Цифровые технологии способны лишить человека того, чем он их создал, – интеллекта. Но самое неприятное то, что они могут сделать человека цифровым аутистом, неспособным любить другого человека и даже интересоваться им.

При том, что некоторые люди могут увидеть рациональное зерно в чрезмерном погружении в цифровой мир, – все же сравнение зависимости от смартфонов с аутизмом очень вредно. Почему так?

Это тот случай, когда ради "красного словечка" под удар ставится репутация людей с настоящим диагнозом - расстройством аутистического спектра (РАС).

Долгие годы их преследуют мифы и поверхностные суждения: о природе аутизма, о потребностях людей с РАС (особенно если эти люди не вербальны и не могут выражать свои мысли и пожелания), а также об их гениальности. Есть предубеждение, что это "люди в себе", замкнутые, которые не любят общаться и контактировать с другими (именно поэтому автор термина и проводит параллели между людьми с аутизмом и с цифровой зависимостью). Но это не так.

Как и все мы, люди из РАС нуждаются в общении, просто им сложно это сделать, а нам их понять.

Аутизм не равняется эмоциональному отстранению и неумению строить отношения с другими людьми. Такое понимание аутизма действительно существовало в прошлом и основывалось на наблюдениях за людьми с тяжелой степенью РАС, у которых нарушены способности к коммуникациям. Это привело к социальной изоляции, размещению этих людей в закрытых интернатах, что негативно влияло на них и их семьи. Но дальнейшие исследования доказали, что эмоции и способность коммуницировать есть даже у людей с тяжелой формой РАС, просто они протекают по-другому, имеют другие признаки.

При аутизме нет эмоциональной холодности, отстранения. Наличие РАС не означает отсутствия интереса к реальным людям. Люди с аутизмом, конечно, испытывают эмоции, при чем нередко они гораздо сильнее, чем у нормотипических людей. Ребенок с РАС очень эмоционально связан со значимым взрослым, его случайное исчезновение угрожает его жизни, а не только эмоциональному благополучию… Люди с аутистическим расстройством могут знать о близких людях гораздо больше, чем нормотипные люди, и проявлять гораздо больше интереса к любым. мелких деталей, чем любой человек, вообще способен”, – объясняет Тийна Орасмяэ, врач, мама 2-х детей с РАС.

К каким вредным выводам может привести распространение термина "цифровой аутизм"?

1) "Аутизм можно вылечить" - стоит только забрать у людей с РАС смартфоны, использование их, и все пройдет.

2) “Родители виноваты в возникновении аутизма у их детей”. Не забываем, что они и так постоянно подвергаются завуалированной (или нет) критике за свои действия или бездействие. Прививки, сделанные и нет, прием лекарства во время беременности, неправильное питание, поведение — люди пытаются найти для себя объяснение возникновения аутизма, забывая о чувствах родителей.

Это уже ударило по семьям из РАС. Это делает их жизнь более тяжелой, это мешает адаптации детей и семей в целом, это придает психологический груз родителям и окружающим” , – констатирует Тийна Орасмяе.

До сих пор не изучена природа расстройств аутистического спектра. И даже больше — нет никаких исследований, доказывающих связь между пользованием цифровыми технологиями и развитием аутистического расстройства. Термин "цифровой аутизм" не существует и в международной классификации, в отличие от расстройства аутистического спектра, который зарегистрирован в классификаторе DSM-5, "Диагностическом и статистическом руководстве по психическим расстройствам".

Достоверно известно, что аутизм не появляется в результате вакцинации, неправильного воспитания или заболевания. Также подчеркиваем, что аутизм – не болезнь, а состояние. Что вылечить РАС, как грипп или перелом, невозможно. Поэтому сразу, когда вы слышите или видите эти ключевые слова (болезнь, лечить), критически отнеситесь к дальнейшей информации в источнике.

И, напоследок, несколько советов о том, как общаться с человеком из РАС:

  1. Будьте терпеливы. Человек с РАС требует больше времени, чтобы обработать информацию. Возможно, надо говорить медленнее, следуя темпу, которым говорит ваш собеседник. Сделайте паузу. Используйте четкие, структурированные предложения, но не сюсюкайте с ним как с малышом. Поддерживайте своё общение средствами невербальной коммуникации.

  2. Не обращайте внимание, если чужой ребенок с РАС эмоционально реагирует на стресс – громко кричит, плачет. Люди с аутизмом воспринимают звуки, свет, прикосновения и запахи острее, чем вы, и могут испытывать сенсорную перегрузку. Отнеситесь с пониманием, не прикасайтесь и не следите за ним.

  3. Уважайте личное пространство. Люди с РАС могут нуждаться в объятиях, как и все остальные. Но иногда они не хотят, чтобы их касались. Не прикасайтесь и не обнимайте человека, если он этого не хочет.

  4. И, самое главное, старайтесь разглядеть человека, а не его расстройства.

Перевод для www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей