Как обнаружить признаки аутизма

Все дети уникальны и не похожи друг на друга. Каждый из них развивается по-своему, и у каждого своя скорость развития. При этом существуют разные стадии развития, которые ребенок должен достигать в конкретном возрасте. Первые признаки аутизма чаще всего можно обнаружить у ребенка в возрасте до 18 месяцев.

Признаки аутизма у детей в возрасте до 18 месяцев

Дети раннего возраста чаще всего не обращают внимания на свое имя. Могут избегать зрительной связи и испытывать нехватку внимания. Бывает ребенок, совершает одно и то же движение раз за разом, чаще всего это проявляется когда малыш машет руками. Они могут своеобразно играть в игрушки. К примеру, строить их по линии или фокусироваться на какой-то определенной части фигуры.

Те, кто заметил подобные признаки у своего ребенка, должны обратиться в ближайшую больницу к педиатру и попросить проверить развитие у малыша. Раннее выявление заболевания и вмешательство профессионалов, очень значительно скажется на дальнейшем развитии ребенка. Тщательное исследование доказало, что больше половины малышей с аутизмом, при раннем вмешательстве в возрасте до 5 лет, могут приобрести достаточно знаний, которых более чем достаточно для адаптации в детском саду. На данный момент существуют множество программ для детей до 12 месяцев и ведутся исследования для лечения 9-месячных малышей, у которых есть риск проявления аутизма.

Признаки аутизма у подрастающего поколения и взрослых людей.

Несмотря на то, что аутизму в основном подвержены малыши, бывает, что признаки заболевания могут проявиться на любом этапе жизни человека. Довольно трудно представить, что кто-то болен аутизмом, когда он прожил всю свою жизнь без данного диагноза. По большей части диагноз служит разъяснением определенного поведения у людей. Но оно могло быть упущено из-за того, что это было связанно с другими препятствиями на очень ранних этапах жизни. Если имеются какие-то признаки, что человек болен аутизмом, рекомендуем немедленно обратиться к специалисту.

Характерное поведение у людей с данным диагнозом.

  • Тревога в общественных местах и социальных обстоятельств.

  • Часто проблемы с сопереживанием.

  • Затруднительное восприятие языка жестов, тела, мимики.

  • Проблемы с сохранением и формированием отношений.

  • Проблемы в разговорной речи.

  • Дискомфорт при зрительном контакте.

  • Ограниченные и необычные увлечения.

Взрослые люди с данным заболеванием очень часто сталкиваются с жизненными проблемами. Одна из них связана с проживанием и трудоустройством. Для того чтобы помочь человеку с аутизмом, нужно определить какие условия труда могут ему подойти. К примеру, многие взрослые, страдающие этим недугом, отлично подходят в совершенно непредсказуемых рабочих местах. Зачастую они преуспевают в тех работах, которые не несут в себе строгость сроков выполнения. По-хорошему на таких работах должна быть легкая обстановка, точные цели и минимальное давление со стороны окружающих людей.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей