Как помочь ребёнку помириться с другом? 5 советов

Ваш ребёнок сильно переживает из-за того, что поссорился с лучшим другом? Ваше поведение и советы помогут ему не только помириться с приятелем, но и лучше понять себя. Проблемные ситуации, которые возникают у ребёнка с другими детьми – отличный повод научить его взаимодействовать в социуме. Попробуйте сделать так, чтобы досадное недоразумение с друзьями превратилось для ребёнка в ценный опыт.

5 советов, как помочь ребёнку помириться с другом

1. Выслушайте

Если сын или дочка рассказывает вам о своих проблемах с другом, ни в коем случае не обрывайте ребёнка! Ему действительно важно высказаться! Пусть вам причина ссоры кажется смешной и нелепой – помните, что для маленького человека она в данный момент принципиальна. Поэтому не делайте обесценивающих замечаний, вроде: «Это все ерунда, вы быстро помиритесь», «Это чепуха». Посочувствуйте чаду: «Я понимаю, что это тебя расстроило».

2. Вспомните себя

Ребёнку важно понимать, что за ссорой бывает примирение, поэтому поделитесь историей своего детства: «Я когда-то тоже поссорилась с подругой. А потом мы поняли, что были неправы, и снова помирились».

3. Помогите проанализировать

Ребёнок не всегда способен сразу же понять, что именно зацепило его в позиции друга. Что на самом деле его взбесило не то, что друг не дал ему свою игрушку, а то, что он тут же отдал её другому мальчику. Что дочку разозлило не то, что подружка не дала ей списать, а то, что, по мнению дочери, именно в этом и проявляется дружба. Здесь уместно побудить ребёнка порассуждать вслух: а что он понимает под словом «дружба»?

4. Работа над ошибками

В разговоре помогите ребёнку определить, какие его чувства и принципы были задеты. Это очень важно – чтобы ребёнок осознал, что он ни от кого, даже от близкого друга, не потерпит унижения или презрения. Но также важно, чтобы ребёнок понял и свои промахи: какова его роль в этой ссоре? Возможно, именно его поведение её спровоцировало. Предложите своему чаду разыграть сценку его ссоры с другом, причём вы будете играть роль собственного отпрыска, а он – своего приятеля. Когда он «влезет» в шкуру другого человека, он, возможно, поймёт, в чём был неправ.

5. Научите налаживать отношения

Если между двумя друзьями произошла ссора, самое худшее – это сделать вид, что ничего не произошло. Поясните малышу, что ему важно поговорить об этой ситуации с другом. Пусть начнёт разговор со слов о своих чувствах: «Я сильно расстроился, когда ты мне вчера сказал, что…». Если ваш ребёнок был неправ, пусть обязательно извинится или скажет: «Мы оба были неправы, давай мириться!».

Умение признавать свои ошибки и прощать ошибки окружающих – бесценный опыт, который впоследствии очень пригодится вашему сыну или дочке!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей