Умеет ли ваш ребенок дружить?

Часто родителей детей, которые никогда не посещали детский сад, беспокоит вопрос: смогут ли их малыши вписаться в школьную жизнь? Сумеют ли они ладить с одноклассниками?

Обычно психологи уточняют, есть ли основания для такой родительской тревоги. И предлагают мамам и папам внимательно понаблюдать за тем, как будущий первоклассник общается со сверстниками во дворе и обратить особое внимание на несколько моментов. Важно, не сторонится ли он других детей; может ли быть организатором какой-то игры или же просто поддерживает уже существующую; может ли он играть по установленным правилам или пытается сам придумать их.

Хорошо, если все это анализирует не только мама, но и отец, и бабушка с дедушкой, и даже родители других детей. Их можно посвятить в свои опасения, возможно, они помогут своими советами. Но не следует привлекать к этой «психотерапии» кого попало. Нужно, чтобы собеседники были спокойными и рассудительными людьми.

Чаще всего такие коллективные наблюдения показывают, что будущий первоклассник - вполне коммуникабельная личность, и беспокоиться за него не надо. Тут ещё многое зависит от родителей, которые могут «заразить» ребенка своими страхами перед предстоящей школьной жизнью.

Конечно, если ребенок не посещал детский сад, он может быть не совсем подготовлен к общению с одноклассниками. Такие дети умеют непринужденно разговаривать со взрослыми, а в детском коллективе теряются и не могут найти общего языка со сверстниками.

Дошкольники вообще дружат очень своеобразно. У них моментально возникают привязанности, которые столь же быстро и пропадают. Приходит такой ребенок с прогулки и заявляет родителям, что теперь у него есть друг. Они с ним играли в снежки, даже потерянные в сугробе валенки вместе искали. А вот имени приятеля он не знает, забыл спросить.

И это хорошо, что он умеет так легко завязывать знакомства. Но до дружбы ещё далеко, пока он не научился строить серьезные отношения. Этому должны научить его родители. Именно им нужно рассказывать ребенку, как выбрать друга, как бережно к нему относиться, как помогать ему.

В детском саду такой проблемы практически нет. Дети приходят в первый класс общительными, у них есть общие темы для бесед, они быстро вливаются в новый коллектив. А вот «домашнего ребенка следует готовить к такому общению. Хорошо, если в доме часто бывают другие дети, вместе играют, читают книги, смотрят мультфильмы. Кто-то пришел в обновке: дети рассматривают летние сланцы, по очереди их примеряют, дурачатся. Такое общение приносит будущему первокласснику большую пользу.

Ребенок в школе быстро взрослеет, круг знакомых и приятелей увеличивается. И отношения с ровесниками становятся все более осмысленными. В этот момент многие родители пытаются указать школьнику, с кем ему следует дружить, а от кого надо бы держаться подальше. Вот этого как раз делать не следует. Ведь в дальнейшем ему придется жить среди самых разных людей, он должен знать, как нужно строить отношения с каждым.

Ну, а пока ребенок ещё дошкольник, познакомьте его с пословицами о дружбе. В сказках тоже много примеров, как умеют дружить герои. Вспомните Буратино, Незнайку, Карлсона, попросите малыша рассказать, хорошие ли они друзья. Так постепенно у ребенка сложится правильное представление о дружбе.

Ну, и, конечно же, важен пример самих родителей. Если они часто принимают в доме гостей, постоянно общаются со всеми давними семейными друзьями, если тепло отзываются о приятелях, - ребенок впитает именно такую модель отношения родителей к друзьям.

Все это поможет будущему школьнику, не посещавшему детский сад, органично влиться в детский коллектив, завести себе много новых друзей.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей