ОРВИ при беременности

ОРВИ – довольно неприятное заболевание, которого практически невозможно избежать во время беременности. Сегодня мало женщин, которые смогли выносить ребенка ни разу при этом, не заболев ОРВИ или гриппом. ОРВИ во время беременности, крайне нежелательное явление, но практически всегда встречаемое.

Это происходит, во-первых, потому, что беременность длится девять месяцев, и обязательно при этом захватывается сезон с неблагоприятными погодными условиями, что увеличивает риск развития ОРВИ при беременности. Во-вторых, из-за естественного снижения иммунитета женщины во время беременности. Благополучное вынашивание ребенка происходит благодаря тому, что во время беременности происходит небольшое снижение иммунитета.

Ребенок, является носителем генов обоих родителей, и если для него оба набора генетических клеток являются родными, то для женщины гены отца ребенка – чужеродны. Как мы знаем, наш иммунитет заботится о том, чтобы в организме не присутствовало ничего ему не принадлежащего, поэтому природа позаботилась о снижении защитных функций организма беременной женщины.

Пониженный иммунитет позволяет выносить ребенка, однако он же делает будущую маму беззащитной перед различными вирусами и инфекциями. Именно поэтому так часто встречается ОРВИ во время беременности. При этом женщина, конечно, волнуется о том, как повлияет ее болезненное состояние на ребенка. Различные инфекции влияют на плод совершенно по-разному. И это влияние не зависит от того, какие клинические проявления заболевания присутствуют и как сильно они выражены.

ОРВИ при беременности и будущий ребенок

Любое недомогание мамы, так или иначе, оказывает влияние на растущий эмбрион. На пути ко многим инфекциям встает мощный природный защитный барьер – плацента. Если плацента полностью и правильно сформировалась, то беспокоиться практически не о чем. Однако в некоторых случаях, ее целостность нарушается и малыш становится открыт для разного рода вирусов и инфекций.

При этом, чем больший срок прошел с момента зачатия, тем сильнее последствия перенесенного женщиной ОРВИ во время беременности. В первые четыре недели беременности, ОРВИ может дать осложнение в виде неразвивающейся беременности. На сроке от четырех недель до двенадцати – отклонения в развитии какого-либо органа ребенка.

Еще одним неприятным последствием ОРВИ во время беременности является воздействие инфекции на плаценту, в результате которого возможно ее повреждение, а это уже грозит уменьшение количества питательных веществ и кислорода, которые поступают к плоду.

Лечение ОРВИ при беременности

Беременность, это не то время, когда можно пускать заболевание на самотек. Лечение ОРВИ при беременности должен назначать только врач, однако можно и даже нужно до консультации у специалиста оказать помощь самостоятельно. Первое, что необходимо сделать, это снизить интоксикацию организма, для этого надо выпивать около двух литров теплого питья в день.

Невысокую температуру сбивать не нужно, она помогает организму бороться с вирусом. С заложенностью носа поможет справиться промывание морской водой и капли для носа на масляной основе.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей