Можно ли кофе во время беременности?Во время вынашивания ребенка беременной женщине приходится очень сильно ограничивать себя во многих привычных вещах. Ей необходимо сейчас быть внимательнее к своему здоровью, соблюдать режим отдыха, контролировать свои физические нагрузки и особенно внимательно следить за питанием. Те продукты, которые она привыкла употреблять каждый день, в этот период могут навредить здоровью будущего малыша.

К одному из таких продуктов относится и кофе – любимый бодрящий напиток, который так приятно выпить утром, во время беременности может причинить вред вашему ребенку. Ведь сейчас в организме женщины все внутренние органы работают в усиленном режиме, а кофе с его стимулирующим эффектом только добавит нагрузки и без того напряженному организму.

Многие знают, что кофе считается вредным из-за содержащегося в его составе кофеина. В больших количествах он оказывает весьма негативное влияние на работу нервной системы, являясь довольно сильным возбудителем, а также значительно увеличивает нагрузку на работу сердца и легких. Кофеин абсолютно противопоказан больным гипертонией, страдающим от бессонницы, людям преклонного возраста. Для этих групп людей велик риск сосудистых заболеваний, и употребление кофеина только ухудшит состояние их кровеносной системы. Также осторожными следует быть тем, кто имеет проблемы с желудком и печенью.

Женщине, ожидающей ребенка, в идеале тоже следует совсем отказаться от употребления бодрящего напитка, так как в период вынашивания ребенка на сосуды оказывается весьма внушительная нагрузка, а под воздействием кофеина происходит их сужение, что может привести к затруднению поступления питательных веществ и кислорода плоду. А это, в свою очередь, чревато серьезными задержками в развитии вашего малыша.

Кофе выводит из организма полезную жидкость, он обладает мочегонным эффектом, давая дополнительную нагрузку на почки будущей мамы, что также негативноо сказывается на общем состоянии мама и малыша.

Кофе учащает сердцебиение как беременной, так и плода, у ребенка могут развиться проблемы с сердечком.

Кроме всего прочего, стимулирующий и бодрящий эффект может привести к повышению тонуса матки, что может спровоцировать выкидыш или преждевременные роды. Также кофе выводит воду из организма.

Если женщина никак не может совсем отказаться от кофе, следует хотя бы максимально уменьшить количество кофеина, который вы привыкли употреблять. Максимум, который можно себе позволить, - это не более двух чашек в сутки. Лучше пить некрепкий кофе с молоком.

Следует помнить о том, что не стоит сразу же резко снижать количество кофеина – отвыкание должно происходить постепенно. Отличным выходом может стать замена вредного кофеина «бескофеиновым» напитком – цикорием. На вкус они весьма похожи, но цикорий не содержит кофеина, следовательно, не приносит такого вреда здоровью и мамы и малыша.

Ну а лучше всего будет, если беременная женщина вместо кофе перейдет на полезные соки и витаминные коктейли – ведь они тоже дают отличный бодрящий эффект, вместе с тем принося пользу вашему здоровью.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей