Кофеманам посвящается

Кофе прочно вошёл в жизнь многих людей и завоевал их сердца. Теперь без этого напитка не обходится утро большинства людей, а манящий аромат так и зовёт попробовать его. Для кого-то кофе – просто привычка вкуса, но есть и те, кто знает больше и умеет его превосходно готовить. Часто для таких людей любовь к кофе перерастает в хобби, а иногда и способ заработка.

Для того, чтобы сварить идеальный кофе, нужно несколько составляющих: чистая фильтрованная вода, хороший кофе, вернее его зерна, правильный помол и мастерство человека. Последнее, наверное, самое сложное, но и этому можно научиться.

Первое, на что стоит обратить внимание, это выбор зёрен. Хорошие зёрна продаются в непрозрачной упаковке из многослойной фольги, позволяющей сохранять свежесть и уровень влажности кофе. Если речь идёт о кофе в развес, здесь главное не переусердствовать с количеством: у зёрен есть срок годности, чем они свежее, тем ароматнее и вкуснее напиток. Поэтому рекомендуется брать зёрна с расчётом на две или три недели. Зёрна должны быть примерно одного размера и целые. Хорошее зерно сухое и твёрдое, при раскусывании не остаётся неприятного послевкусия.

Способ приготовления кофе играет так же немаловажную роль.Их несколько: это и турка, и кофемашина, и кофеварка, и френч-пресс, и кофейник. Удивительно, что способ, с помощью которого был сварен кофе, очень влияет на вкус напитка. Для домашнего приготовления вполне подойдут кофеварка и френч-пресс, в ресторанах используют кофемашины, хотя в некоторых заведениях умеют готовить и в турке.

О том, как выбрать кофеварку, можете почитать в этой статье: http://coffeetrade.ua/articles/kak-vybrat-kofevarku/

Необычным видом приготовления кофе является добавление различных специй. Эта традиция берёт начало на Востоке, где уважают пряный и терпкий вкус кофе. Специи, с которыми можно поэкспериментировать, это корица, кардамон, гвоздика, имбирь, ваниль, перец. Кстати, добавление пары горошинок черного перца придает кофе неповторимый душистый вкус, а еще выводит токсины, очищая организм. Гвоздика способна понизить давление, а также она – отличный антисептик. Мускатный орех и имбирь тонизируют, возбуждают.

Вкус кофе можно подчеркнуть или сделать более сладким не только специями, но и добавлением сиропов. Здесь важно знать, что сиропы на фруктозе более сладкие, чем на сахарозе. Карамель делает крепкий кофе более мягким на вкус, айриш-крим подчеркивает кислинку, а корица – горчинку. Выбор сиропа для кофе зависит от вкусовых пристрастий, и всё же есть рекомендации: с эспрессо сочетается ореховый сироп, шоколадный сироп подходит для крепкого кофе, ванильный – для кофе с молоком.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей