Как развивать самостоятельность у детей: советы родителям

Большинству родителей хочется, чтобы дети оставались маленькими как можно дольше, нуждались в заботе, защите. Это желание – проявление родительской любви. Однако излишняя опека приводит к тому, что они вырастают без навыков противостояния сложным жизненным ситуациям, возникшим на их пути. Маленького человечка надо с детства приучить делать то, что в определенный момент очень важно. Поэтому родители должны знать, как развивать самостоятельность у детей, ненавязчиво поддерживая способности, приучая принимать решения.

Малыш и порядок

Детям все равно, собраны игрушки либо разбросаны по комнате. Порядок нужен взрослым. Поэтому малышей поощряют, объясняют, насколько порядок во всех вещах важен. Вопрос лучше решать поэтапно. Сначала деткам рассказывают, что только серьезные и ответственные следят за своими игрушками, аккуратно складывая их после игр или занятий.

Чтобы правильно развивать самостоятельность у детей, поручайте по три ежедневных обязанности, даже если это им неинтересно. Личным примером показывайте, как исполнять эти поручения. За невыполнение придумайте порицание, успешную работу – поощряйте. Задачу усложняют по мере взросления чада.

Главное – быть последовательным в собственных действиях. Не следует сегодня от малыша требовать исполнения поручений, а завтра о них забыть.

Делаем уроки

Если дети приучены справляться с домашними делами, то эта дисциплина отразится на серьезном подходе к учебным обязанностям. Однако здесь нужно запомнить некоторые моменты. Первый – учитывать склонности, а также способности ученика. Второй – помнить о рисках перегрузки школьника уроками. Часто из-за этого теряется интерес ребенка к учебе, снижается познавательная активность.

Нужно внимательно следить за распорядком времени учащегося. Например, второклассник может сам заниматься 20-25 минут, третьеклассник – 30 минут. Ученик 4 класса – уже 45 минут.

Развивать самостоятельность у детей, значит, приучить учеников проверять свои действия. Школьнику нужно рассказать о существовании словарей, таблиц, правил, которые помогут проверить правильность выполненных работ.

Начиная с первого класса, детям прививают чувство ответственности за учебу, объясняя, что она так же важна, как для родителей работа. Разница только в том, что главная часть детского труда – выполнение домашних заданий.

О «золотой середине» свободы

Маленькой личности требуется собственная свобода. Окружающим порой трудно отыскать то равновесие, при котором отсутствует постоянная опека и контроль. Одновременно с этим детей не следует предоставлять самим себе.

Чтобы сформировать самостоятельную личность, ребятам предоставляют свободу, чтоб они учились сами принимать решения, отвечать за поступки, планировать задачи, ставить цели. Однако лучше незаметно контролировать школьника. Иначе он, пользуясь предоставленными ему правами, перестанет выполнять домашние задания под различными предлогами.

Но существует еще одна крайность – чрезмерная опека, стремление родителей выполнить все самим. Излишний контроль может превратить школьника в безответственного и нерешительного человека, которым командуют то учителя, то родители.

Формируем убеждение

Дети должны чувствовать свою значимость всегда и везде. Поэтому задача взрослых – довести, как поведение влияет на всю жизнь. При этом отношение со стороны окружения должно основываться на уважении к детской личности. Малышам нужно внушать значение понятия «надо», даже если оно идет в разрез с планами либо желаниями.

Если завести дома питомца, возложив часть ухода на малыша, то он поймет свою значимость, важность заботиться о ком-то. Неплохо приобщить подрастающее поколение к спорту и для физического развития, и для воспитания чувства команды, обязательности, ответственности.

Мы надеемся, что советы, как развивать самостоятельность у детей, помогут родителям.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей