9 советов, как вырастить самостоятельных и ответственных детей

Многие родители, занимаясь воспитанием детей, мечтают, что они вырастут не просто хорошими людьми, но и будут самостоятельными, ответственными, успешными. Но как этого добиться? 9 советов в помощь родителям.

1. Обучите детей навыкам навигации

Наличие водительских прав не означает, что у человека есть навыки навигации. В дополнение к тому, чтобы помочь детям научиться водить машину, научите их ориентироваться.

Они должны понимать, как пользоваться системой GPS, а также картой, как ориентироваться в пробках в час пик, как в городе, так и на шоссе. Конечно, им также нужно научиться быть терпеливыми в пробках и научиться безопасным навыкам вождения.

2. Обучите навыкам преодоления чрезвычайных ситуаций

Как только ваши дети окажутся сами по себе, им понадобятся навыки совладания с чрезвычайными ситуациями. Например, загоревшееся полотенце на плите, автомобильная поломка или даже протекающая труба на кухне.

Вам нужно найти время, чтобы рассказать детям о большом количестве мелких чрезвычайных ситуаций, которые могут произойти, и о том, как правильно с ними справляться. Им также нужно научиться справляться без своих мобильных устройств, так как смартфоны не всегда могут быть доступны.

3. Вовлекайте детей в управление домашним хозяйством

Им нужно больше узнать о навыках управления домашним хозяйством, таких как составление бюджета, уборка, планирование встреч и многое другое.

У них, скорее всего, будут соседи по комнате, либо в общежитии, либо в квартире, и если у них нет этих жизненных навыков, у них будут проблемы с любым, с кем они будут совместно проживать.

4. Не давайте подростку деньги

Перестаньте давать подростку деньги каждый раз, когда он их просит. Чем больше денег вы им даете, тем меньше вы их учите.

Один из самых важных жизненных навыков для любого человека - это умение управлять своими финансами. Если ваш ребенок подрабатывает, попросите его откладывать часть своей зарплаты каждую неделю прямо на сберегательный счет.

Никогда не рано строить планы на будущее. Это не только научит детей финансовой ответственности, но и даст им дополнительные деньги, когда они действительно в них будут нуждаться.

5. Поощряйте здоровое питание

Многие дети не имеют здоровых привычек. Независимо от того, что вы готовите дома, они обязательно будут есть нездоровую пищу, когда вас нет рядом. Постарайтесь поговорить со своим ребенком на эту тему.

6. Перестаньте их выручать

Если ваш ребенок попадает в беду, будь то конфликт в школе, ссора с братом или сестрой, не бегите к нему сразу на помощь.

Да, дети могут в конечном счете нуждаться в вашей помощи, но позвольте им попытаться понять, как взять на себя ответственность за свои собственные действия.

7. Научите их постоять за себя

Не учите своих детей быть бойцами. Но вы должны помочь им научиться вести переговоры в конфликте. Злость и истерики никак не помогут им, они должны это четко понимать.

Научите ребенка навыкам, необходимым для того, чтобы сохранять спокойствие в любой ситуации, например, считать до 10, прежде чем потерять самообладание, научиться уходить от конфликта и распознавать свои эмоции и уметь справляться с ними во время конфликтов.

8. Поощряйте их доверять самим себе

Школы учат детей следовать правилам, но не навыкам реальной жизни. Вы должны научить их тому, что, хотя они должны получать инструкции, они также должны быть независимыми мыслителями.

Помогите подросткам научиться доверять себе и своим решениям. Конечно, будет принято несколько плохих решений, но они будут учиться на своих ошибках и узнают, как принимать лучшие решения.

9. Будьте примером для своего ребенка

Если вы сами не делаете ничего из вышеперечисленного, как вы можете ожидать, что ваш ребенок станет ответственным взрослым?

Вы - их лучший пример. Вовремя оплачивайте счета. Содержите дом в чистоте. Ходите на работу каждый день. Когда у детей есть такой замечательный пример, как вы, у них будет отличная фора в своем будущем.

Чтобы подготовить подростков к взрослой жизни, вы, как родитель, должны научить их важным жизненным навыкам, которые помогут им стать продуктивными взрослыми.

Ведите открытый диалог со своими детьми и дайте им знать, что они могут прийти к вам, чтобы получить совет. Поддерживайте с ними открытую коммуникацию, и если у них есть проблемы, слушайте и придумывайте способы совместного решения этих проблем.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей