Как повлиять на поведение ребенка без физических наказаний

Все родители воспитывают свое чадо по-разному. Методиками, которыми воспитывали их или же новыми способами (в том числе и физическими наказаниями). Но у каждого метода влияния на поведение ребенка есть свои плюсы и минусы, и свое последствия.

Дети очень часто копируют поведение своих родителей или окружающих их людей. Потому сначала нужно скорректировать свое поведение или ограничить присутствие людей, плохо влияющих на поведение ребенка. А уже затем прибегать к остальным способам нормализации поведения ребенка.

Способы нормализации поведения ребенка

Поведение ребенка во многом зависит от окружающей обстановки, взаимоотношений со сверстниками и настроений общества. Чтобы успокоить ребенка ( чтобы он не кричал, не бегал ), не стоит кричать и угрожать ему наказанием. Достаточно просто его попросить об этом в правильном тоне и предложить инициативу раздражающей взрослых игре.

Какими способами чаще всего родители влияют на поведение детей:

  • поощрение за хороший поступок и наказание за плохой;
  • физическое или моральное наказание;
  • нравоучительная или мотивирующая беседа;
  • крики и рукоприкладство.

Родители в первую очередь должны учесть все факторы, которые влияют на то, что малыш ведет себя шумно (обстановка в помещение, физическое состояние ребенка «выспавшийся ребенок, не уставший, будет активен физически, можно направить его деятельность в умственные нагрузки, например, интеллектуальные или развивающие игры»).

Родители, быстро раздражаемые от детского шума, должны успокоиться и подумать о том, что это ребенок, и без физической активности ему некуда девать энергию. Поэтому не стоит наказывать и применять рукоприкладство к ребенку, играющему в шумные и подвижные игры. Лучше всего отдать его в спортивную секцию или группу для активных детей, где они будут выплескивать свою энергию и дома вечером играть в тихие, спокойные игры.

Что касается поведения ребенка в обществе, то родители должны учесть возрастные особенности и некоторые поведения ребенка. Решать проблему с помощью разговора, мотивации и наглядных примеров (например, кризис 3-х лет, когда ребенок с помощью истерик и психов требует к себе внимания и проявляет себя как личность). Более взрослых детей за непослушание и не достойное поведение в обществе тоже не нужно наказывать физически, лучше мотивировать его поведение чем-либо, и на собственном примере показать как нужно себя вести. Поощрять правильные поступки и лишать каких-то материальных благ за плохие.

Последствия похвалы и наказаний за поведение ребенка

Какая бы не была причина неудовлетворительного поведения ребенка, нельзя прибегать к физическим наказаниям или к другим наказаниям, ведь это может повлиять на психику, развитие и личность ребенка. Дети, которых родители наказывают и бьют, становятся «зажатыми», неуверенными в себе или же наоборот делают все назло родителям и снижают их авторитет, перестают их слушать.

Очень важно объяснять ребенку, почему то, как он себя ведет плохо и как хорошо. Предложить ребенку выбор Если он ведет себя достойно, то его поощрят, а при неправильном поведении родители будут огорчены и им будет стыдно перед другими взрослыми. Привести в пример другого ребенка тоже будет неплохо, но не стоит делать это часто, потому что у детей начинает развивать зависть и неуверенность в себе (раз всегда есть кто-то лучше, зачем стараться быть хорошим).

Поощрение – хороший метод, но до поры до времени. Потом ребенок ведет себя как подхалим, и хорош на глазах у родных. Но без них может вести себя плохо или просто чрезмерно хорошо ради похвалы, что плохо сказывается на характере в будущем.

Рукоприкладство развивает в ребенке жестокость или делает его неуверенным в себе, нервным и боязливым. С помощью побоев изменить поведение нельзя, можно просто загнать его в состояние постоянного страха, что скажется на его поведении, общении и жизни в будущем.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей