Как можно наказывать ребенка за плохое поведение?

Каким образом современные родители наказывают за плохое поведение и разные выкрутасы своих детей? Некоторые применяют карательные меры: шлепают по попе малыша, заставляют стоять в углу или ругают. Другие предпочитают философию лишений: игнорируют его, лишают любимой вещи, не разрешают смотреть вечерние мультики или даже перестают показывать ребенку свою любовь. Вы не задумывались как все эти меры влияют на ребенка? И вообще как можно наказывать ребенка?

Когда взрослые хотят поделить наказания на "плохие" и "хорошие", практически все из них склоняются к такому мнению, что физические наказания - это очень не хорошо и наверное лучше бы за баловство объявить ребенку бойкот... Однако травма психологическая, которую родители могут нанести наказанием, определяется не видом воздействия на ребенка, а тем, что оно значит для вас и ребенка в контексте ваших с ним отношений.

Если ребенок уверен в вашей любви и своей "правильности", то в таком случае даже сильный шлепок, от усталой и раздраженной мамы, не нанесет ему особого вреда, потому как имеет эпизодическое, сиюминутное значение.

Но если вы придерживаетесь мысли о том, что наказание – это ни в коем случае не ваш метод, и при этом, в глубине души считаете ребенка мало интересным моральным слабаком, недостойным заботы и любви, то через какое-то время у него появится твердая уверенность в том, что он нелепое создание и никому не нужен. И тогда обычная фраза, сказанная в отчаянии: "Как же ты так мог!" - будет говорить вам о том, что в нем разочаровался самый нужный и близкий ему человек. Это сильно занижает самооценку ребенка и не поможет ему, когда он станет взрослым. Такой человек будет стараться не решать возникающие перед ним проблемы, а просто уходить от них.

Как можно наказывать ребенка за плохое поведение?

Естественно, это не значит, что бить полезно, а осуждать плохо. Главное, что воспитывая малыша, вы должны заботиться о том, чтобы в действиях и отношениях с окружающими у него были правильные ориентиры, а это зависит скорее от отношений с вами, чем от того, как, когда и за что вы его наказали. А Ваши отношения с ребенком будут зависеть, в первую очередь, от Вашего внутреннего к нему отношения. Потому что, чаще всего, основа поведения ребенка закладывается первоначальной реакцией родителей на тот или иной поступок. Малыш изначально искренне верит и предан вам.

Поэтому в первую очередь нужно начинать с себя и своего отношения к ребенку.

Не бросайтесь обидными словами, не оскорбляйте ребенка. Помните, что критиковать необходимо не ребенка, а его поступок, обязательно показывая выход из ситуации. Так у него будет формироваться стремление к успеху и уверенность в себе.

Поэтому проблема будет звучать правильнее не "как можно наказывать ребенка", а можно ли вообще его наказывать?

Для ответа на данный вопрос необходимо понять конкретные причины почему ребенок плохо себя ведет в той или иной ситуации. Ведь у детей, даже у самых маленьких, всегда есть свои мотивы поведения.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей