Должны ли родители быть строгими или идти на компромиссы?

Родители часто интересуются, стоит ли проявлять строгость, ставя перед ребенком новые ограничения. Нужно ли постоянно напоминать ему о правилах поведения? Помогает ли последовательное воспитание вразумить ребенка, что не всегда он может поступать по-своему? Не причинит ли установление строгих правил вреда ребенку и не выйдет ли он из-под контроля родителей?

Когда родители последовательны в воспитании, они дают ребенку возможность понять, каким бывает правильное поведение и каким неправильное. В некоторых случаях, особенно если это касается вопросов безопасности, последовательность необходима. В то же время, если родители придумывают слишком много ограничений для ребенка, они рискуют попасть в ситуацию, когда им постоянно придется повторять: «Не делай этого» или «Не бери это». В действительности сами родители часто отступают от некоторых правил в зависимости от обстоятельств и индивидуальных особенностей ребенка. Одни родители более уступчивы, другие менее. Но каждому приходится говорить: «Нет, не сегодня, потом», «Может быть» и наконец «Ну, хорошо».

Например, отец взял с собой маленькую дочку в продуктовый магазин. Девочка попросила у папы, чтобы он купил ей кока-колы. «Я пришел в магазин за молоком и яйцами, но не за колой», — услышала она в ответ. «Но я хочу колы», — не унималась девочка. «Я не буду покупать тебе кока-колу в магазине, а дам тебе воды, когда вернемся домой». Спустя несколько минут отец и дочь вышли из магазина. В его руках была сумка с яйцами и молоком, а в ее — бутылка кока-колы.

Родители всегда боятся уступить ребенку, потому что им кажется, что если ситуация повторится, тот поведет себя также. При этом не стоит забывать, что можно быть одновременно строгим и делать некоторые уступки. Таким образом, вы не потеряете контроль над ребенком. Когда вы уступаете ребенку, то тем самым показываете, что его желания важны для вас и что жизнь не такая уж суровая штука. Ребенок понимает, что иногда люди получают то, что хотят, а иногда - нет. Так он узнает, что такое компромисс. Кроме того, у него появляется опыт победы над родителями в споре.

Возможно, вы заметите, что на принятие решения, уступать ребенку или нет, часто влияет ваше собственное настроение и жизненные обстоятельства. Когда вы устаете, то легче раздражаетесь, а в другое время остаетесь спокойными несмотря ни на что. Вам не хочется, чтобы ребенок плохо себя вел, особенно в публичных местах. Вы легче уступаете ему, когда заняты работой или говорите по телефону.

Одна мама запрещала своему сыну размешивать специи в чашке с водой, после того как он попробовал как-то сделать это в гостях у ее друзей. Со временем малыш понял, как избегать запрета на его любимое занятие. Как только маме звонили по делу, он брал с полки специи. Матери приходилось уступать и даже помогать ребенку достать с полки заветные баночки. Ведь ей нужно было, чтобы он сидел тихо.

Если вас волнует, правильно ли вы воспитываете ребенка, подумайте, прежде всего, о ваших взаимоотношениях. Если он чувствует, что вы его любите, заботитесь о нем и уважаете, если вы хорошо знаете характер ребенка, не бойтесь иногда идти на уступки. Строгость не должна быть безосновательной. Не стоит чересчур регламентировать и усложнять жизнь ребенка. Идите на уступки, ведь быть родителем означает не только брать, но и отдавать.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей