Как правильно воспитывать ребенка, не навязывая свою точку зрения

Детки понимают намного больше, чем мы думаем, просто они еще не умеют выражать словами смысл того, что им известно о происходящем вокруг. Именно родители формируют характер и понимание жизни своего ребенка, обучая его на своем примере реагировать на определенные события. Остановить интерес малыша к жизни почти не реально, и довольно просто воспитать его замкнутым и неуверенным в себе, если часто сравнивать его с другими детьми, которые почему-то могут казаться маме или папе умнее и лучше. В каждом ребенке есть способности, есть невероятная сила стремиться к развитию, к достижениям. Способности, которые в будущем могут изменить мир к лучшему.

Уверенность в себе очень необходима каждому человеку, даже самому меленькому. Под давлением постоянных запретов, ребенок может еще в раннем детстве остыть к познаниям. Важно не столько хорошее поведение, сколько понимание, зачем вести себя хорошо. Обязательно нужны пояснения, которые понятны именно ребенку, а не только его родителям.

Детская психика обучается реагировать у взрослых, которые рядом, которые занимаются воспитанием. В возрасте до шести лет, формируется стратегия реагирования, которая будет использоваться всю жизнь. Опасная привычка, что почти ничего нельзя, во взрослой жизни может заблокировать стремления ставить для себя задачи и достигать цели.

Ради своего ребенка стоит меняться. Если уважения в семье слишком мало, нужно не столько воспитывать малыша, сколько самих себя, чтобы научиться быть спокойней и легче, что бы успевать подумать, перед тем, как повысить голос, перед тем, как что-то сказать.

Взрослый человек, который больше не в силах слушать что-то обидное в свою сторону, может просто уйти и не терпеть то, что ему слишком неприятно. Маленькому ребенку некуда уйти, ему негде спрятаться, и он вынужден слушать порой слишком тяжелые высказывания, накапливая злость и обиду, которая отложится в памяти на всю жизнь, которая будет мешать реализовывать свою личность.

Совсем ненужная ошибка - навязывать ребенку свое мнение о ком-то постороннем, говоря например, что учительница очень хорошая, она всегда права и ее нужно слушаться. Слушаться, конечно же, нужно, вот только она может быть не такой уж хорошей, и ребенок рискует сильно запутаться, не понимая, верить самому себе или нет. Равно как и не стоит поливать грязью бывшего мужа, отца ребенка, только потому, что он сломал вам жизнь. Это ваши отношения, а ваша задача, как мамы, поддерживать любовь ребенка к отцу. Если отец ребенка действительно плохой человек, малыш это со временем поймет сам, без вашей помощи.

У человека должно быть свое мнение, свое понимание мира, чтобы он не имитировал, кого бы то ни было, а в первую очередь прислушивался к своему здравому смыслу и доверял самому себе.

Чем чаще родители начнут вспоминать свое детство, свои детские желания и чувства, тем понятней им станет восприятие мира своего ребенка, который обязательно будет впечатлять их своими способностями, которых у него очень и очень много.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей