Как выбрать школьную доску

Школьная мебель, оборудование - это неотъемлемая часть учебного процесса. Парты, стулья, доски и другую рабочую мебель относят к важнейшей части создания комфортной учебной среды и полноценному обеспечению образовательных процессов.

Школьные доски – одни из основных мебельных предметов и учебного инструмента, с помощью которого ученикам передаются знания из различных областей.

Существует несколько их разновидностей:

- маркерные;

- меловые;

- информационные стенды;

- мольберты;

- стеклянные;

- комбинированные.

Школьные доски отличаются множеством особенностей, их производят:

- разных размеров (от 45*60 см до 150*250 см);

- из разного профиля (алюминиевого, пластмассового, металлического);

- разного типа покрытия (анти бликового полимерного, полимерного);

- разного типа конструкций (настенная, передвижная, поворотная);

- с разным числом элементов -1,2,3,5 –элементные.

Комбинированные доски производят одновременно с маркерными и меловыми поверхностями (либо магнитно-меловые или магнитно-маркерные). Мебель для школ, в числе которой и доски, выполняют в точном соответствии с нормами госстандартов качества и безопасности школьной продукции. Доски для образовательных учреждений изготавливаются из дерева, стекла или пластика, покрывают их темно-матовой эмалью черных, зеленых, чаще коричневых тонов.

У каждого из видов доски есть свои бесспорные плюсы, также имеются и недостатки. На сайте https://boardsys.ru/ представлено более 200 досок различных типов и размеров, так что выбрать есть из чего.

К выбору школьной мебели, в частности досок, необходимо подходить с учетом важных параметров мебельного предмета:

- вида покрытия;

- габаритов изделия;

- наличия магнитной поверхности;

- удобный поддон.

Первый показатель – покрытие доски – наиболее важный: от него зависит качество и визуализация передаваемой информации.

Предпочтение обычно отдают обычным прямоугольным доскам без боковин с размерами 200*135 см. Самые непрочные доски – это изделия из пластика, самые долговечные – металлокерамические доски (при работе используются маркеры на водной основе или сухого стирания).

Традиционными остаются в школьных учреждениях меловые доски: такие доски служат много лет (10-12) и остаются достаточно износостойкими, писать на них удобно с небольшим нажимом.

Покрытие досок лучше выбрать матовое и антибликовое – такая поверхность будет отражать солнечный свет и не портить зрение школьников.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей