Ваш малыш уже ходит на подготовительные занятия и уже скоро станет школьником? Теперь его комнатка также должна измениться, стать удобным местом не только для сна и игр, но и для учебных занятий. Самую главную роль в этом играет мебель для школьника.

Итак, какой должна быть мебель для школьника?

• Как и вся детская мебель, она должна быть красивой. Ведь ученик начальной школы все-таки еще ребенок. Ему хочется, чтобы было красиво и интересно. Этому отвечают современные детские комплексы, объединяющие спальное и рабочее место. Взрослые экономят на пространстве, а дети радуются нестандартному варианту мебели. Иногда советуют разделять детскую комнату на зоны: рабочую и игровую. Такой вариант не всегда является подходящим, потому что маленькие школьники начинают с негодованием относиться к рабочей зоне. Лучше две эти зоны не разделять, пусть учеба постепенно станет заменой игры, которая так еще нужна ученику младших классов.

• Так как это мебель для школьника, то, прежде всего, она должна настраивать на учебу и помогать ей. То есть, ученику должно быть удобно с такой мебелью в плане организации деятельности. Должны быть в наличии разные полки для книг, ящички для тетрадей. Школьник должен свободно ориентироваться, где и что лежит. Подбирая стол, нужно продумать и момент с местом для компьютера.

• Мебель должна сохранять здоровье ребенка. Для этого мебель должна соответствовать возрасту и росту ученика. Стул лучше покупать с регулируемой спинкой и высотой, чтобы предотвратить развитие сколиоза. Для стола заранее стоит предусмотреть освещение, по возможности естественное для большей части дня.

• Мебель для школьника должна быть выполнена из экологически чистых материалов.

 

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей