Как выбрать ходунки для малыша

В сети, да и в реальной жизни, до сих пор ведутся ожесточенные дебаты по поводу того, нужны ли ребенку ходунки, полезны они или вредны, на что влияют, и влияют ли вообще. А между тем производители только и успевают выпускать все новые и новые модели ходунков, которые расхватываются в магазинах как горячие пирожки. Давайте рассмотрим все плюсы и минусы использования этого изобретения для детей и решим, настолько ли страшен черт, как его малюют некоторые противницы использования ходунков, и так ли уж они необходимы, как считают приверженцы их использования. 

Что представляют собой ходунки?

Обычно это конструкция, состоящая из каркаса на колесах, внутри которого находится сиденье. Это очень упрощенное описание. Позже мы вернемся к этому вопросу более детально. А сейчас обратимся к статистике.

Примерно 20% мам считают, что ходунки очень даже нужны и полезны. Они объясняют это тем, что:

1. Самому ребенку как правило очень нравится проводить время в ходунках, ведь он находится в вертикальном положении и может быстро продвигаться вперед.

2. Передвижение это относительно безопасное, так как ребенка защищают края конструкции. 

3. Ребенок ещё не умеет даже стоять, а уже ходит в ходунках, что у некоторых мама вызывает некое чувство гордости.

4. Очень важный момент – свободные руки у мамы. Пока ребенок занят в ходунках, мама может быстро убраться, приготовить на скорую руку обед или просто отдохнуть.

Около 30% мам категорически против использования ходунков. Причем, эту точку зрения поддерживает также довольно большая масса педиатров, невропатологов, массажистов. Чем объяснить такую неприязнь? Аргументов множество:

1. Неправильное положение стопы при нахождении в ходунках, формирование неправильной её постановки (хождение не с пятки, а с носка), «цыпочки» - один из самых распространенных страхов молодых мам.

2. Опора на края каркаса ходунков при ходьбе в них, и как следствие замедленное формирование чувства равновесия, более медленное развитие вестибулярного аппарата.

3. Отсутствие чувства опасности, ведь ребенок со всех сторон защищен бортиками ходунков. Это может сослужить ребенку плохую службу при самостоятельном передвижении.

4. Да и само самостоятельное передвижение начинается несколько позже ввиду того, что ходунки не позволяют ребенку учиться ходить без посторонней помощи.

5. Посаженный в ходунки ребенок не имеет возможности согнуть или разогнуть ноги, сесть на пол, прилечь или ещё как-то переменить положение тела. Даже если он устал. 

6. Если ребенок находится в ходунках достаточно долго, у него возникает перенапряжение спины. Также может неравномерно распределяться нагрузка на ножки малыша, потому что при хождении в ходунках больше задействованы икроножные мышцы.

7. Малыш привыкает к «легким победам», что может сделать его пассивным, безынициативным и даже ленивым. Он уже не хочет прилагать усилия к тому, чтобы делать что-то самостоятельно.

8. Травмоопасность – этот пункт очень волнует молодых мам. Ведь ребенок, находящийся в ходунках, не имеет возможности сгруппироваться при падении, а вероятность падения велика из-за достаточно большой скорости, развиваемой в ходунках.  

Так чего же больше, вреда или пользы от использования ходунков?

Истина где-то рядом, то есть посередине. 30% мам не против умеренного использования ходунков. Главное – разумный и грамотный подход, чувство меры. Если мама не будет злоупотреблять использованием данного приспособления, то и вреда оно не принесет. Такой же точки зрения придерживаются и подавляющее большинство врачей доказательной медицины во всем мире. Ходунки не рассматриваются прогрессивными врачами как вещь, способная оказать медицинское воздействие. Это всего лишь игрушка, развлечение для ребенка. Она не может ускорить развитие малыша, в частности – ребенок не начнет ходить раньше, если мама будет использовать с ним ходунки. Возможно, их использование наоборот, несколько притормозит развитие навыка самостоятельной ходьбы, но как-либо доказать это невозможно в связи с тем, что каждый ребенок развивается по индивидуальному графику. Кто-то начинает ходить в девять месяцев, кто-то в одиннадцать, а кто-то в год с небольшим, и мы не можем сказать, во сколько бы ребенок пошел при использовании или не использовании ходунков.

Единственная оговорка врачей – они соглашаются с мнением, что ходунки могут представлять опасность. В ряде стран это стало причиной запрета на их использование (Канада, Германия, также не рекомендует использование ходунков Американская Ассоциация Педиатров). Поэтому главное правило мамы, использующей ходунки для своего ребёнка: неусыпный контроль и бдительность. Оставлять ребенка в ходунках без присмотра категорически запрещено!

Ну, и естественно, врачи разрешают использование ходунков только при строгом выполнении нижеследующих правил:

1. Перед приобретением ходунков необходимо получить консультацию у педиатра, невролога, ортопеда, хирурга - так как существуют противопоказания к использованию ходунков. Это может быть повышенный тонус ножек, слабые мышцы спины (выявляется у невролога), подозрение на рахит или собственно текущий рахит (педиатр), дисплазия тазобедренных суставов (ортопед).

2. Использовать ходунки можно только тогда, когда ребенок и сам готов пойти, у него достаточно развит вестибулярный аппарат, окрепли суставы, мышцы и связки, когда он сам может стоять или хотя бы сидеть без поддержки. То есть, приблизительно с 8-9 месяцев.

3. Время нахождения ребенка в ходунках не более 20-30 минут подряд не более трех раз в день.

4. Используются правильно сконструированные ходунки.

Возникает вопрос: а как определить, правильно подобраны ходунки,  правильно ли они сконструированы, не нанесут ли они ребенку вреда?

Опишем отличительные признаки хороших ходунков.

1. Устойчивость. Тот самый признак, отсутствие которого создает повышенную травмоопасность. Ребенок, перегибаясь через раму ходунков, не должен опрокидываться. Устойчивость ходункам создает широкое основание, которое в идеале должно быть почти в два раза шире верхней части (столешницы). Более устойчивы ходунки прямоугольной формы, чем круглые. 

2. Колесики – чем их больше, тем они лучше. Большое количество колесиков также делают ходунки устойчивее. Хорошо, когда колесики двойные, а сзади имеется стопор, который может зафиксировать ходунки на месте.

3. Немаловажную роль играет столешница. Если она широкая, можно не опасаться, что ребенок ударится об угол мебели или дверной косяк. Многие производители снабжают столешницы амортизирующими вставками, что тоже очень хорошо. На столешнице чаще всего расположены всяческие развивающие штучки вроде пищалок, пирамидок, рычажков и прочих деталей, которые надолго отвлекут и заинтересуют ребенка. 

4. Хорошо, если имеются ремни безопасности. Этот пункт можно даже не комментировать.

5. Требования, предъявляемые к сиденью: жесткая высокая спинка, широкое основание. Сиденье не должно быть ни сильно мягким, ни сильно твердым. Использование «тряпичных штанишек» недопустимо.

6. Ходунки обязательно должны регулироваться по высоте. Есть ходунки с двумя, тремя и даже пятью положениями. Чем больше положений предусмотрено в ходунках, тем лучше, так как это позволяет более точно подогнать высоту ходунков под рост ребенка. Ведь чтобы у него не сформировалась неправильная походка, он должен стоять на полу всей стопой.

7. Прочие моменты, такие как наличие гигиенического сертификата, паспорта товара, инструкции на русском языке – только в плюс. 

На рынке представлено множество производителей, как российских, так и зарубежных (Peg-Perego, Chicco, Brevi и прочие). Выбор поистине огромен. Производители соревнуются друг с другом, вводя все более функций в ранее простую конструкцию. Сейчас существуют многофункциональные ходунки, которые можно трансформировать в прыгунки или качельку или просто в развивающий центр (Brevi Giocagiro 3in1, Peg Perego Walk’n Play Jumpers). Есть ходунки, которые можно по мере роста ребенка превратить в каталку с ручкой (Kolcraft Ходунки с игровым центром). В общем, разнообразие такое, что с легкостью удовлетворит самый взыскательный вкус. 

Итак, резюмируем. Ходунки – вещь, которая при умеренном использовании доставит ребёнку много радостных минут, а маме на какое-то время освободит руки. Главное – правильно и с умом подойти к покупке, получить разрешение врачей на использование и помнить, что ходунки должны не заменить общение ребенка с мамой, а всего лишь внести разнообразие в их досуг.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей