Уроки осторожности для детей и родителей 

Абсолютно все родители говорят детям о том, что разговаривать с незнакомыми людьми нельзя. Но объяснить, что нужно делать ребенку в такой ситуации, могут далеко не все. Малыши оценивают взрослых по их внешнему виду. Если спросить, как выглядит преступник, ребенок опишет страшного, грязного и растрепанного незнакомца, со злым выражением лица. Те, кто выглядит красиво, не вызываю у детей подозрения.

Как выглядит преступник?

Задача родителей объяснить, что неприглядный человек может быть добрым, просто у него сложная жизнь. А люди, которые представляют опасность для детей, как правило, выглядят опрятно, они дружелюбны и часто улыбаются. Возраст незнакомца также не имеет значения. Опасным может быть, как подросток, так и старенький дедушка. Поэтому нужно держаться подальше от всех незнакомцев, вне зависимости от их возраста, пола и внешнего вида.

Встретить преступника можно в любом месте: на улице, в парке или торговом центре. Никогда нельзя терять бдительность. Особую осторожность нужно соблюдать возле школы и на детской площадке. Любой взрослый, находящийся там без детей, потенциально опасен.

Правила поведения с незнакомцами

Детям недостаточно запретить разговаривать с чужими людьми, им нужны четкие инструкции. Что должен знать ребенок?

1. Если есть возможность, лучше не ходить на улице в одиночку. Группу детей преступник обойдет стороной, поэтому ходить в школу и обратно, а также гулять нужно в компании друзей.

2. Ходить в школу, секцию, спортзал и к репетиторам нужно одной и той же дорогой, не сокращая путь.

3. Всегда соблюдать дистанцию с незнакомцами, не меньше 1 метра.

4. Нельзя брать у чужих людей, будь то взрослый или подросток, конфеты и другие подарки.

5. Если человек просит подойти к машине, лучше бежать от него.

6. Взрослые должны просить помощи у взрослых. Поэтому на просьбу помочь найти щенка, донести сумку и т. д., стоит ответить отказом. После нужно вернуться в компанию друзей или просто подойти поближе к другим людям.

7. Нельзя говорить свою фамилию и адрес чужим людям.

8. Если незнакомец говорит, что знает родителей ребенка и просит пойти с ним, нужно позвонить маме или папе. Хорошим вариантом станет пароль – слово, придуманное вместе с родителями для нестандартных ситуаций.

9. Нельзя открывать двери чужим или малознакомым людям, если дома нет взрослых.

Иногда родители совершают ошибки, в результате которых ребенок может оказаться в опасности.

1. Подписывая вещи ребенка нельзя использовать фамилию и адрес. Это может казаться удобным, но дает злоумышленникам больше информации о малыше.

2. Дети, учащиеся в 1-2 классе, еще слишком малы, чтобы гулять на площадке без присмотра взрослых. Даже если они самостоятельно ходят в школу и обратно.

3. Ребенок должен знать наизусть телефон хотя бы одного из родителей.

4. В телефоне ребенка нужно настроить быстрый набор для вызова родителей и спецслужб. В стрессовой ситуации малыш может запаниковать и напрочь забыть нужные номера.

Правило 3 шагов

Эти советы помогут ребенку если его остановит незнакомец.

1. Не бояться отказать в просьбе, если нужно – кричать, привлекая максимум внимания.

2. Уйти, а лучше убежать.

3. Попросить помощи у других. Не все люди опасны, если кто-то старается привлечь внимание или завязать разговор, можно попросить помощи у прохожих.

Практика – лучше обучение. Стоит обыграть с ребенком несколько вероятных ситуаций, чтобы он проверил на практике правило 3 шагов.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей