Правила общения детей с незнакомцами

Дети от природы очень открытые и приветливые. Они не осознают, что не все взрослые хороши, что им могут причинить боль. О детской доброте и искренности известно всем, а мошенникам и педофилам в первую очередь. Они замечательные знатоки психологии, поэтому так легко налаживают контакт с ребенком, запутывают ее, подкупают сладостями или льстивыми словами.

Чтобы уберечь ребенка от этого, нужно учить его правилам безопасного общения с незнакомым людьми. Чтобы сформировать эту привычку, родителям нужно рассказывать ребенку, как правильно реагировать на чужих, а не заострять внимание на том, что кто-то причинит ей вред. Как это сделать? Делимся простыми правилами.

Обсудите систему отношений «свой - чужой»

Объясняйте ребенку, что чужой человек - это любой незнакомец, независимо от его поведения, пола и возраста. А к категории «свой» принадлежат мама, папа, бабушки и дедушки (круг лиц можете обозначить сами).

Прежде чем начать разговор с посторонним взрослым, ребенок должен спросить разрешения у кого-то из списка «свой». Даже если вы сами знаете человека, а ребенок никогда его раньше не видел, он все равно должен сначала спросить у вас.

Не запугивайте ребенка

Фразы вроде «Чужой дядя тебя украдет» лишь подсознательно сформируют негативную установку и подорвут базовое доверие ребенка к миру. Лучше делать упор на то, что есть и такие незнакомцы, с которыми можно говорить. Это, например, сотрудники полиции, продавцы, пожарные, учителя и т.д. К этим людям ребенок может обратиться в случае чрезвычайной ситуации.

Если нарушили границы - зови на помощь!

Расскажите ребенку о том, что незнакомцы не только не должны разговаривать с ним, но и брать его за руку, прикасаться, резко хватать, подходить ближе чем на два метра. Вообще ребенок должен знать, что любые прикосновения, которые ему неприятны, причиняют отторжение, должны сразу прекратиться. Это касается и того момента, когда его касается тот, кто ему знаком.

Научите говорить «Нет!»

Научите ребенка

не брать у незнакомцев никаких подарков, конфет, денег;

никуда не идти, если его позвали;

не верить, если ему обещают что-то купить ли показать;

никуда не идти за незнакомцем, даже если он утверждает, что отведет к маме и папе.

Объясняйте, что в случае опасности можно и нужно громко кричать на улице. Детям так часто запрещают шуметь, что для них это может оказаться сложно. Поэтому потренируйтесь вместе. Если не получилось, не растраивайтесь, посмейтесь вместе и попробуйте еще раз десять.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей