Как сформировать у ребенка навыки безопасного общения с незнакомыми людьми?

Общаясь с ребенком, с раннего возраста нужно акцентировать внимание на безопасности общения с незнакомыми людьми. Это должны быть очень тщательные и спокойные разговоры, ведь мы ни в коем случае не должны ввести ребенка в заблуждение или напугать его.

Ребенок должен осознавать, что он имеет право не разговаривать и не помогать незнакомцам, даже если они очень об этом просят. Развитые моральные качества — это конечно хорошо, но значительно лучше, если ребенок сможет сам решать, помочь или проигнорировать.

Алгоритм действий на случай, если к ребенку на улице обратится незнакомец, может быть разным. Рассмотрим простейшую для детского запоминания систему поведения.

Оцениваем ситуацию

Дети должны понимать, что любой человек, которого они встречают, может нанести им вред. Неважно кто это: мальчик, девочка, добрая тетя или мрачный дядя. Первое, что должен понимать ребенок, — перед ним незнакомый человек, а значит, полностью ему довериться нельзя.

Отходим на безопасное расстояние

Научит ребенка держаться от незнакомцев на безопасном расстоянии. Можете дома встать от малыша подальше, чтобы он запомнил. Если незнакомый человек очень активно пытается нарушить эти безопасные границы, стоит бежать до безопасного места.

Прекращаем разговор

Многие люди могут «заговорить» даже взрослого человека. Что уж говорить о ребенке? Поэтому если малышу начинают задавать слишком много вопросов, он должна ответить: «Извините, я не знаю! Спросите взрослых!» Пока незнакомец анализирует услышанное, ребенок сможет уйти.

Идем до безопасного места

Ребенок имеет право не ждать, пока незнакомец закончит говорить. Нужно идти до знакомых взрослых или других детей. Если есть возможность, сразу возвращаться домой. Ребенок должен сообщить родителям или взрослым, которых он знает, о том, что случилось.

Как ребенку прекратить разговор с незнакомцем?

Расскажите про все возможные варианты, как к ребенку могут обратиться на улице, и расскажите, что должен отвечать ребенок (он должен понимать, что никаких «особых» случаев не существует).

Когда незнакомец подходит и говорит: «Недалеко отсюда построили новую площадку. Пойдем я тебе покажу». Ребенок не должен соглашаться идти куда-либо с таким человеком и ответить: «Извините, мои родители мне запрещают» и сразу же уйти.

Если незнакомец на машине подъезжает и говорит: «Садись, я тебя домой подвезу. Мы с тобой живем в одном дворе». Ребенок должен знать, что садится в машину незнакомца очень опасно! И делать этого нельзя ни в коем случае. Следует ответить: «Спасибо, но не нужно».

Если к ребенку подходят и просят помочь отнести вещи домой. Все, что должен сделать ребенок, ответить: «Извините, но попросите о помощи у взрослых».

Каждый раз ребенок должен сразу же звонить родителям и дословно пересказывать разговор с незнакомым человеком. Это залог его безопасности.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей